18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Анна Давыдова

Мастер спорта по художественной гимнастике, основатель студии растяжки The Flex начала экспансию клубов по Сибири, готовится запускать франшизу и на протяжении трех лет доказывает, что гибкое тело — это красиво.

С чего началась ваша история с растяжкой?
Занималась художественной гимнастикой с четырех лет у заслуженного тренера России и СССР Ольги Буяновой. Выступала за Иркутскую область, победила на чемпионате СФО. В восемнадцать лет получила травму спины. Боли были невыносимые, сидеть и даже лежать удавалось с большим трудом, а в какой-то момент просто не смогла встать с кровати. В клинике диагностировали перелом третьего позвонка в поясничном отделе. Тогда встал вопрос: продолжать спортивную карьеру с риском стать инвалидом — либо уйти из гимнастики и восстанавливать здоровье.
Естественно, выбрала второе. Было тяжело взять и бросить дело, которому посвятила больше пятнадцати лет. Не обошлось без нервных срывов и истерик, не представляла себя без гимнастики. Выбраться из депрессии помогла мама. У нее ресторанный бизнес. Со второго курса начала понемногу помогать в работе, а потом открыла свою кофейню. Увидела в инстаграме фрик-шейки — молочные коктейли с огромным количеством наполнителей. В то время в городе ничего такого не было, подумала, что молодежи они придутся по душе.

Почему перестали заниматься кофейнями?
Поступило предложение поехать в Канаду — работать в клубе художественной гимнастики в качестве старшего тренера. Я тщательно все обдумала и согласилась. Оформила визу, прилетела в Торонто в начале января. Однако оказалось, что для клуба даже площадка под строительство еще не выбрана — до старта было очень далеко, а жить и зарабатывать как-то надо. Узнала о проекте Les Fleurs de Ballet. В Канаде плохо развит концертный бизнес, редко приезжают артисты с гастролями. Так что есть ниша для творчества, и мы начали готовить балетное представление. В проекте отвечала за дизайн, билеты, делала визы участникам концертов, даже организовала гала-шоу и сама в нем поучаствовала. Через полгода вернулась в Россию для продления визы, но поняла, что хочу остаться дома, где так спокойно и уютно.

Тогда и появилась идея создать студию растяжки для взрослых?
Признаюсь, она зародилась еще в раннем детстве, когда я занималась гимнастикой. В шутку, конечно. Мы с приятельницей думали, что сможем так отомстить взрослым тренерам, которые растягивали нас до невозможности. А после приезда из Канады подруга обратила мое внимание на то, что я постоянно занимаюсь сама, но никогда не тренирую других, а могла бы делиться опытом и знаниями. Подумала: а ведь и правда — есть всевозможные группы для детей, а для взрослых нет. Арендовала помещение, купила коврики, создала страницу в соцсетях, запустила рекламу. В камерном режиме мы прозанимались два месяца, потом же появились партнеры — и студия начала развиваться.

ВАЖНО Анна Давыдова является чемпионкой Сибири по художественной гимнастике, призером и победителем всероссийских и международных турниров. В 2017-м

ВАЖНО
Анна Давыдова является чемпионкой Сибири по художественной гимнастике, призером и победителем всероссийских и международных турниров. В 2017-м вместе с фитнес-инструкторами и врачами создала методику «Гибкость и подтянутая фигура за 12 занятий», в основе которой — упражнения для растяжки и оздоровления тела.
Лицо студий растяжки «Шпагат» и The Flex. Окончила БГУ по специальности «Коммерция и логистика».

Растяжка — это про похудение и гибкость?
Скорее, про раскрепощение, образ жизни, здоровье и способ наладить личную жизнь. Плюс это тренировки на результат. В «Шпагате» и The Flex уже создано особое сообщество, где каждая девушка может быть самой собой. У нас занимаются девушки с ограниченными возможностями, и это здорово. Есть желающие заняться растяжкой и среди мужчин. Для них в обеденное время мы проводим индивидуальные тренировки.

Как пандемия COVID-19 повлияла на работу студии?
Мы давно думали о дистанционном формате и разработали онлайн-тренировки. В итоге получился хороший курс, очень советую его тем, у кого нет возможности заниматься в студии. Пандемийные месяцы показали востребованность онлайна. Поэтому продолжим развивать курсы, идей очень много. Например, планируем создать подобные тренировки для беременных, женщин с лишним весом.

Как семья относится к вашему делу?
Молодой человек поддерживает в работе. Он мой партнер. Мы вместе строим бизнес. Можем разговаривать о работе и днем и ночью. Мы грамотно распределили обязанности, стараемся отвечать за разные сферы — так что поводов для конфликта нет.

Вы много работает, как перезагружаетесь?
Путешествую на Байкал! Летом непременно Ольхон. А если рабочий день выдался особенно загруженным, могу съездить в Листвянку, чтобы погулять там и подышать байкальским воздухом. В ноябре с молодым человеком летали в Швейцарию и во Францию. Но в любом случае мы оставались на связи с коллегами студии, снимали контент. Все-таки публичная жизнь обязывает быть хотя бы онлайн, пропасть из сетей на какое-то время неприемлемо.

Есть план, где бы вы хотели оказаться лет через пять?
Не могу так загадывать. Думаю, через год или два переедем в Москву. Будем создавать головной офис, развивать наши студии. Сейчас студии растяжки The Flex открыты в Иркутске, Красноярске, Новосибирске. Планируем также международную экспансию. Надеюсь, что поживем в Америке и Европе, посмотрим, что и как, определимся с местом.

 

Текст: Александра Поблинкова
Фото: из архива героя
Материал из номера:
Сентябрь 2020

Комментарии (0)

Купить журнал: