18+
  • Город
  • Город
Город

Олег Барышников

Генеральный директор девелоперской группы «Хрустальный» строит принципиально новый микрорайон на Байкальском тракте и создает свою философию комфортной загородной жизни. 

Ваш проект меняет региональный рынок, в том числе и в мелочах, не так ли?

Мы создаем новый микрорайон по сути и помогаем горожанам изменить стиль жизни в частности. Приведу пример влияния на локальные компании: Иркутский керамической завод начал производить интересные линейки облицовочного кирпича специально по нашему заказу. Раньше он делал только классический кирпич, ну, максимум – коричневый и светлый, а сейчас его порядка 20 разновидностей, с интересными цветами. Для нас важно поддерживать местных производителей и помогать им расти и развиваться вместе с нами. Могу сказать, что сейчас это классные кирпичи, которых мы не видим ни в Италии, ни в Англии. И их делают в Иркутске.

В «Хрустальном парке» вы создаете инфраструктурные объекты на основе частно-государственного партнерства – какие?

Сейчас мы проектируем школу искусств и дорогу на улице Ягодной. Она проходит техническую экспертизу – это наши вложения. Надеемся, что на 2021-й год мы войдем в программу по финансированию этой дороги. Мы вложили в нее около 7 миллионов. Примерно так же в «Хрустальном парке» готовится школа. Детский сад мы уже построили.

Почему для вас, как для компании, это важно?

Удаленность района от города делает его привлекательность гораздо меньше без социальных инфраструктурных объектов. Мы и так развиваем достаточно депрессивную территорию. И мы хотим, чтобы жителям нового микрорайона было комфортно. Это не благотворительность, а просчитанный девелоперский бизнес-проект. Мы привлекаем на софинансировании бюджетные средства и получаем коттеджный поселок с развитой социальной инфраструктурой. Стоимость квартир уже рассчитана как раз с условием того, что здесь так много инфраструктуры. Если бы мы строили на свои средства, то нам бы пришлось на 30 % поднять стоимость квадратного метра – и это было бы неразумно. А так мы развиваем территорию и делаем загородную жизнь доступной для многих людей. Надеюсь, что следующие микрорайоны будут придерживаться такой же формы софинансирования, тогда возможен качественный рост.   

Подобные проекты есть в регионе?

Нет, это первый пилотный проект в таком формате, возможно, даже в стране. Из больших вложений подобного рода – мы построили дорогу в микрорайоне Изумрудном (от Маркова до Школы полиции), привлекли таким образом 130 миллионов рублей, и это был маленький пилотный проект. В целом система та же самая. Но ни у одного другого застройщика подобного проекта не видел. Я считаю, частно-государственное партнерство должно стать нормой при любом загородном строительстве. Муниципалитет должен сотрудничать с застройщиками и вкладываться в развитие социальной инфраструктуры города. И тут они идут нам навстречу.

В планах есть и другие коммерческие объекты?  

В этом плане у нас очень большие, широкие планы. Например, яхт-клуб. Мы работаем с несколькими партнерами, которые сделали нам коммерческие предложения. В планах есть торговый центр, тут то же самое – есть конкуренция, и несколько компаний готовят свои проекты. Важно, чтобы это были объекты прекрасные и по внешним данным, и по внутренней наполняемости, чтобы можно было какие-то медицинские пункты внутри даже разместить. Дополнительное помещение, химчистки, салоны – все, что важно для жителей. Я думаю, что проекты будут завершены к 2021-му году, земельные участки будут отведены. 

ИРКУТСК — РЕГИОН, СПОСОБНЫЙ ГЕНЕРИРОВАТЬ ТАКИЕ КЛАССНЫЕ ИДЕИ

Аудитории будет достаточно для торгового центра?

Да, у нас около пяти тысяч потенциальных жителей «Хрустального парка» – они полностью обеспечивают наполняемость центра. И это не считая прилегающих территорий и населенных пунктов включая Новую Лисиху.

Почему стало важно говорить о проекте в медийном пространстве?

Мы гордимся этим проектом. Он – один из интереснейших в России на данный момент. Ничего подобного нет ни в Новосибирске, ни в Красноярске, ни в Екатеринбурге, ни даже во Владивостоке. И мы гордимся нашим городом – на мой взгляд, Иркутск нужно популяризировать как регион, способный генерировать такие классные идеи.

Это все-таки про узнаваемость или про продажи?

Это – популяризация загородного образа жизни. Наша команда – сторонники малоэтажной России. Мы очень хорошо погружены в эту новую тематику и в задачи Министерства жилищного строительства РФ. Есть такой продукт –  «Малоэтажная Россия». И мы наиболее компетентная команда, которая способна реализовывать этот проект. Мы считаем, что крупные жилищные многоэтажные комплексы мало подходят для удобной жизни, вот эти «муравьиные человечники» – их пытаются сделать удобными для жизни, но все-таки малоэтажные – намного комфортнее. Народ ближе к земле, мы реже видим и слышим соседей – эта форма жизни более комфортна. Наша миссия – продвижение такого образа жизни. Экономическая выгода здесь, конечно, присутствует, продажи и все такое, но она стоит не на первом месте.

В годы советской власти была задача строить хрущевки, которые могли вместить в себя как можно больше людей, а сейчас в стране переворот в этом плане?

Совершенно верно, это эволюция. Пространство, в котором мы находимся, доносят до нас мировые тренды. Америка и Европа давно отказались от многоэтажных домов, ведущие компании тоже выбирают сейчас малоэтажные застройки. Мы поступательными движениями идем именно в эту сторону. Движение к малоэтажке – это мировой тренд, который мы подхватываем.

Этот проект может стать примером для многих других городов и районов?

Министерство жилищного строительства РФ серьезно настроено на поддержку франшизы. Это предполагает распространение нашего положительного опыта 83 субъектам России. А мы пока что продаем франшизу очень ограниченному количеству лиц. Это связано с тем, что нужно подготавливать очень большое количество документации.

Сейчас наше направление – цифровые проекты, которые проектируются программными продуктами. И когда мы будем готовы полностью оцифровать наш проект – тогда мы выйдем на все регионы нашей страны. Сейчас «Хрустальный парк» – пилотный проект, в нем мы отрабатываем технологии и по итогу сможем предоставить типовой продукт, который можно тиражировать. Это случится примерно года через три–четыре. 

Текст АЛЕКСАНДРА ПОБЛИНКОВА
Фото МИХАИЛ ОХОЦКИЙ
Материал из номера:
Октябрь

Комментарии (0)

Купить журнал: