18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

Фитнес, массаж и процедуры, которые сделают тело красивым и подтянутым

Всем хочется иметь красивую подтянутую фигуру, но отражение в зеркале не всегда радует. Потеря тонуса и дряблая кожа не обязательно связаны с возрастными изменениями. Вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неправильное питание или резкое изменение веса — причин хоть отбавляй. Для жителей мегаполисов они скорее норма, чем исключение. Что делать? Для начала не паниковать — успокоили нас специалисты wellness-курорта «Первая Линия. Health Care Resort». Они уже помогли не одному десятку пациентов скорректировать силуэт. И секрет вовсе не в сложных хирургических операциях — рассказываем обо всем по порядку.

Почему кожа теряет тонус?

Помимо возрастных факторов, от которых никуда не денешься, огромную роль играют состояние организма и образ жизни. Если человек курит, злоупотребляет алкоголем, неправильно питается и ведет малоподвижный образ жизни, это в первую очередь сказывается на внешнем виде и коже. Нарушается кровоснабжение, разрушается гиалуроновая кислота, снижаются тонус мышц, уровень коллагена и эластина. При низком потреблении воды (менее 30 мл на кг веса) кожа обезвоживается и покрывается мелкими морщинами. Также важно умеренное пребывание на солнце: его лучи стимулируют обменные процессы в организме и синтезируют важные витамины.

Из не самых очевидных факторов — состояние эндокринной системы. Уровень гормонов щитовидной железы и изменение баланса половых гормонов (эстрогены, тестостерон) напрямую влияют на состояние кожи. Очень важно отследить дефицит витамина D, А, магния, кальция, железа, цинка.

Спорт поможет?

Физическая нагрузка благотворно влияет на систему кровообращения и лимфоотток, улучшая работу всех систем организма. Регулярная и умеренная физическая нагрузка способна нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, укрепить кровеносные и лимфатические сосуды, включая капилляры, удаляя из кожи продукты метаболизма и токсины, в том числе оксиданты.

К плюсам спорта также стоит отнести доставку питательных веществ, включая коллаген — строительный материал для кожи: именно он необходим для формирования опорных волокон, препятствующих образованию и развитию морщин. Физические упражнения механически растягивают кожу, избавляя ее от складок, а при регулярных занятиях удается бороться и с целлюлитом.
Наконец, спорт — это счастье. Без шуток: регулярные занятия спортом стимулируют выработку так называемых гормонов счастья — эндорфинов, которые обладают омолаживающим эффектом. Одновременно физическая нагрузка подавляет секрецию гормонов стресса (например, ДЭА и ДПГ) — именно они зачастую провоцируют угревую сыпь на коже.

 

От спорта можно набрать вес. Как быть?

Физические нагрузки делятся на аэробные, при выполнении которых организму требуется большое количество кислорода (ходьба, бег, игровые виды спорта вроде футбола и бадминтона), и анаэробные — упражнения с отягощением: гантелями, штангой, занятия на силовых тренажерах. К увеличению массы мышечной ткани приводит именно второй тип. Поэтому в «Первой Линии» вас не отправят обниматься со штангой до седьмого пота, а подберут индивидуальную программу после всестороннего медицинского обследования. Если же физические нагрузки вовсе противопоказаны, врачи клиники отдают предпочтение легким водным процедурам и умеренным прогулкам на свежем воздухе.

Вангуем: виды Финского залива так хороши, что вы сами попроситесь прогуляться километр-другой.

Может, на массаж?

Массаж косметологи называют полезной «встряской» для кожи, он усиливает кровообращение и способствует обновлению коллагена. В «Первой Линии» для повышения мышечного тонуса всего организма советуют укрепляющий массаж. В нем нуждаются люди, часто пребывающие в стрессовых ситуациях, ведущие малоактивный образ жизни, с ослабленной иммунной системой, с дисплазией тазобедренных суставов. Знакомо, не правда ли?

Для борьбы с отечностью, развитием целлюлита и лишней жидкостью в организме специалисты рекомендуют лимфодренажный массаж. Он направлен на усиление кровотока и лимфотока без воздействия непосредственно на лимфоузлы: клетки организма намного быстрее избавляются от токсинов и продуктов распада. Техника ручного лимфодренажного массажа бывает нескольких видов: поверхностная — применяется при варикозном расширении вен на ногах, глубокая — для большей активизации лимфотока — и внутренняя, для улучшения оттока венозной крови, лимфы от органов и устранения отеков.

Нет ли каких чудодейственных аппаратных процедур для тонуса кожи?

С потерей эластичности кожи, нарушением текстуры и целлюлитом в клинике борются радиоволновым лифтингом. Под его воздействием в дерме активизируется синтез нового коллагена, это приводит к формированию подкожного каркаса из собственных новых коллагеновых волокон, который подтягивает кожу. Также происходит выработка эластина, усиливается микроциркуляция в тканях. Кожа в области воздействия становится ровная, повышается ее упругость, сглаживаются морщины и неровности. Процедура безболезненна, а местами даже приятна.

Золотым стандартом среди аппаратных методик для тела является прессотерапия. Это, как говорят в «Первой Линии», королева снятия отечности. Процедура позволяет моделировать тело, бороться с локальными жировыми отложениями и корректирует целлюлит. Во время сеанса пациента помещают в специальный костюм, в который ритмично подается воздух. Происходит сжатие и расслабление тканей подкожно-жировой клетчатки и мышц, усиление лимфотока, обмена веществ в тканях. В итоге значительно уменьшается объем в проблемных местах, уходят отеки, тяжесть в ногах, восстанавливается естественный цвет кожи, и улучшается ее структура, уменьшается целлюлит.

 

Липосакция — это всегда долго и больно?

Для тех, кто хочет быстро и безболезненно избавиться от локальных жировых отложений, в «Первой Линии» есть процедура безоперационной лазерной липосакции. В отличие от хирургической, она менее инвазивна, но так же эффективна. Такая липосакция проводится в условиях операционной врачом-хирургом — причем как на малых зонах (к примеру, подбородок), так и на больших — живот, зона галифе. Технология лазерного липолиза основывается на разрушении мембран жировых клеток очень мощной и короткой вспышкой невидимого лазера, который проникает внутрь с помощью канюли после небольшого надреза на коже. Диаметр канюли составляет всего 1 мм, так что шрамов на теле не останется. В ходе операции применяется местная анестезия, пациент сразу может вернуться к работе. Так что сделать липосакцию можно в выходной и на следующий день потрясти коллег изменившейся фигурой. Эффект виден сразу и сохраняется длительное время.

На wellness-курорте «Первая Линия. Health Care Resort» вам не только помогут обрести стройное тело, но и дадут рекомендации, как в дальнейшем оставаться подтянутым, выглядеть и чувствовать себя молодо.

 

Комментарии (0)