18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

В каждом возрасте свой «Бьюти-импульс»

Вместе со специалистами  wellness-курорта «Первая Линия. Health Care Resort» составили подробный гид по уходу за лицом: как правильно ухаживать за кожей в 20, 30, 40 и 50 лет. Что делать самостоятельно, а что в кабинете косметолога? Какие процедуры рекомендует врач лично вам.

Отделение косметологии в клинике курорта «Первая Линия» — гордость создателей. Это, возможно, сильнейшее в России по оснащению отделение со всеми существующими на данный момент ключевыми аппаратными методиками. Здесь проводят развернутое исследование всего организма и делают его генетический анализ, который позволяет сформировать предпосылки для красоты и здоровья.

И встреча с косметологом тоже начинается с полноценного обследования, ведь за здоровье и красоту кожи отвечают все органы. Проводятся как традиционные анализы эндокринной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, так и инновационная диагностика. Например, исследования на аппарате DermaCheck позволяют тщательно проанализировать глубину и количество морщин (даже самых незаметных), пигментацию, состояние пор, выработку кожного сала. Каждый пациент получает свой паспорт кожи, в котором определены гены, ответственные за все изменения в коже, которые произошли или только могут произойти, включая и скорость возрастных изменений.

Только после этого составляется индивидуальный бьюти-план, и решает он не только внешние, но общие проблемы организма. Что касается внешних проявлений, то тут врачи предлагают сочетания традиционных и инновационных методик, ручных и аппаратных, безынъекционных процедур и уколов красоты по новейшим протоколам.



Главные враги кожи

 

1. Выхлопные газы и ультрафиолетовые лучи: запускают процесс синтеза свободных радикалов, в итоге ухудшают упругость кожи и цвет лица.

2. Пыль и смог: закупоривают протоки сальных и потовых желез и провоцируют воспалительную реакцию.

3. Жесткая вода: приводит к изменению pH (кислотно-щелочного баланса) кожи.

4. Алкоголь: вызывает обезвоживание, сухость, шелушение, разрушает пул витаминов С и Е и провоцирует возрастные изменения.

5. Сигареты: стимулируют выработку молекул матриксной металлопротеиназы, которая приводит к деградации коллагена. Поэтому кожа у курильщиков тусклая и уставшая.

6. Стресс: кортизол (гормон стресса) снижает выработку гиалуроновой кислоты и увеличивает образование кожного сала.

Три правила ухода

До 25 лет возрастные изменения обычно минимальны. Поэтому тут самое главное, чтобы пациент выполнял три правила ухода: очищение, тонизирование и увлажнение. Косметологи «Первой Линии» рекомендуют использовать для ухода профессиональную косметику — из-за высокой концентрации в ее составе активных ингредиентов (витаминов, аминокислот, пептидов, антиоксидантов). При этом такая косметика обычно недоступна в свободной продаже и должна подбираться врачом. На wellness-курорте, например, используют продукцию уважаемых всеми профи-марок Le Mieux (США), Institut Esthederm (Франция) и Valmont (Швейцария).

Конечно же, выбирать уход нужно в соответствии с типом кожи. Например, очищение жирной кожи и сухой существенно различается. Для сухой кожи подходят молочко или мусс. А вот если у вас жирная кожа, то лучше использовать специальные гели или пенки (и утром, и вечером). Кроме того, жирной коже необходимо дополнительное глубокое очищение, поэтому один раз в неделю стоит обращаться к маскам-скаткам или пилингам с мягкими абразивными частицами. Маст-хэв в кабинете косметолога для самых молодых пациентов — газожидкостный пилинг или ультразвуковая чистка. Для профилактики возрастных изменений также стоит обратить внимание на увлажняющие уходы и массаж.

Сохранить то, что дано природой

С 25 до 40 лет нужно приложить максимум усилий для сохранения красоты кожи. Обычно в этом возрасте появляются первые морщинки, теряется четкость овала лица, возникают сухость и обезвоженность и даже гиперпигментация. Косметологи рекомендуют обратить внимание на аппаратные процедуры, которые позволяют увлажнить и укрепить кожу. Например, на микротоковую терапию — в «Первой Линии» она представлена современным американским аппаратом Bio-Ultimate Gold. Сейчас это одна из наиболее эффективных неинвазивных процедур. Электрический ток меняет состав волокон эпидермиса и улучшает их состояние. Кроме того, микротоки активизируют кровоток и клеточный обмен веществ, повышают тонус мышц и даже оказывают противовоспалительный и регенерирующий эффект. А еще помогают справиться с розацеа, куперозом (когда на лице появляются сосудистые звездочки), отеками и изменением овала лица.

Для суперувлажнения и восстановления специалисты «Первой Линии» также используют лазерную биоревитализацию на немецком аппарате VITALASER. Холодный лазер воздействует на кожу и позволяет молекулам гиалуроновой кислоты глубоко проникать в нее. Это абсолютно безболезненно (никаких инъекций!) и эффективно — даже после первого сеанса кожа преображается.

В борьбе с возрастными изменениями помогут курсы скульптурного или пластического массажа лица у косметолога. Но еще эффективнее будет массаж лица и шеи на аппарате MobiLift M6 для LPG — он позволяет поработать над рельефом лица и достичь лифтинг-эффекта. В ходе такого массажа стимулируется выработка нового коллагена (главного строительного белка нашей кожи, который отвечает за ее упругость) и эластина, а также увеличивается кровоток кожи. Запускаются процессы регенерации кожи.

Если беспокоит первая сеточка морщин, стоит обратить внимание на инъекционные процедуры: мезотерапию (в «Первой Линии» используют коктейли Filorga с гиалуроновой кислотой, витаминами и аминокислотами) или плазмотерапию (это когда кожу обогащают уколами собственной плазмы). Кроме того, при первых мимических морщинках, которые обычно появляются в области лба, межбровья и глаз, стоит задуматься о ботулинотерапии. Косметологи рекомендуют не дожидаться появления глубоких борозд на лице и не затягивать с инъекциями ботокса.

Эффект налицо

После 40 лет коллаген и эластин в коже образуются в минимальных объемах, в итоге морщины углубляются, а сухость усиливается. В этом возрасте есть смысл отказаться от косметологических процедур с недостаточным антиэйдж-эффектом (маски, массажи, мезотерапия) либо сочетать их с эффективно работающими методами.

Эффективная безоперационная процедура в этом возрасте — фракционное радиочастотное омоложение (оно же RF-лифтинг). В «Первой Линии» его проводят на аппарате Venus Viva. Процедура показана для лечения целого комплекса проблем с кожей: глубоких морщин, шрамов от акне, крупных пор, пигментации, неровностей и растяжек. Радиоволны воздействуют на дерму, переходят в тепловую энергию и запускают синтез коллагена. Благодаря этой процедуре, которая дает немедленный и достаточно долгий результат, формируется новый коллагеновый каркас для укрепления кожи.

Восстанавливать увлажненность и упругость кожи можно с помощью курсов биоревитализации или биорепарации. В первом случае делаются инъекции высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, во втором — гиалуроновой кислоты и пептидов. Также после 40 лет важно продолжить курсы ботулинотерапии, чтобы разглаживать уже имеющиеся статические морщины в области лба, межбровья, глаз, носа и уголков рта. По желанию можно добавить контурную пластику — с помощью филлеров скорректировать носослезную борозду, носогубные складки и морщины «марионеток».

Что касается ухода, то к классической схеме «очищение — тонизация — увлажнение» стоит добавить кремы и сыворотки с активными антиэйдж-компонентами: ретинолом (витамин А), токоферолом (витамин Е), аскорбиновой кислотой (витамин С), энзимами, пептидами и коэнзимом Q10. А еще стоит выбрать врача-косметолога, который работает в тандеме с врачом-эндокринологом и гинекологом: ведь эстетические возрастные изменения сочетаются с гормональным дефицитом и гинекологическими проблемами.

 

После 50 лет есть смысл использовать все процедуры, рекомендованные в возрасте 40+, и дополнительно задуматься о нитевом лифтинге (во время него в кожу вводятся специальные нити, которые стимулируют синтез коллагена и эластина), объемном моделировании лица с помощью плотных филлеров (из гиалуроновой кислоты или препаратов на основе гидроксиапатита кальция), а также лазерной шлифовке на СО2-лазере или срединных пилингах с трихлоруксусной кислотой и ретинолом (которые улучшают рельеф и текстуру кожи).

В «Первой Линии» используют и такие инновационные методики XXI века, как лечение культивированными фибробластами. Из небольшого кожного трансплантата и последующего лабораторного культивирования из него фибробластов готовится препарат, которым впоследствии замещаются дефекты кожного покрова, происходит безоперационная подтяжка кожи лица, зоны декольте, интимных зон. Методика полностью безопасна для человека, не вызывает никаких аллергических реакций или осложнений, а главное, приводит не только к значительному косметическому результату, но и способствует ремоделированию кожных покровов.



Как привести в порядок кожу после зимы?

 

 

Кожа испытала за зиму серьезный стресс: мороз, ветер, сухой воздух в помещениях, резкие перепады температур, недостаток витаминов. В итоге цвет лица стал тусклым, появились красные пятна, раздражения, шелушения и даже мелкие морщинки. Эксперты «Первой Линии» составили минимальную программу реабилитации для кожи после зимы.

1. Правильно подобранный уход: сыворотки, кремы и маски с витаминами С и Е (зимой кожа испытывала их дефицит), а также крем с SPF-защитой 30 (обязательно для защиты от весеннего солнца).

2. Ультразвуковая чистка или алмазный пилинг — для очищения кожи, улучшения цвета лица и подготовки к дальнейшим процедурам.

3. Курс лазерной биоревитализации или микротоковой терапии с гиалуроновой кислотой. В качестве альтернативы подойдут мезотерапия, биоревитализация, плазмотерапия или инъекции препарата плаценты.

4. Нутриенты для приема внутрь — они улучшат качество кожи, волос и ногтей. При этом подбирать препараты должен врач индивидуально для пациента.

 

На wellness-курорте «Первая Линия» помогут сохранить, приумножить или восстановить красоту, действуя не только и не столько на внешние проявления старения, но и изнутри на весь организм. Полученный «Бьюти-импульс» запустит процессы позитивных изменений надолго вперед.

Комментарии (0)