18+
  • Здоровье
  • Эстетическая медицина
Эстетическая медицина

Как Екатерина Агапова оставила карьеру в фарме ради семейного бизнеса в клинике DEGA (где запись — на год вперед!)

Врач-офтальмолог по образованию, экс-аудитор клинических исследований лекарств и будущий выпускник EMBA Екатерина Агапова создала клинику DEGA вместе с мужем, известным пластическим хирургом и доцентом Первого меда Денисом Агаповым. За время работы DEGA стала клинической базой кафедры пластической хирургии СПБГМУ им.Павлова, а запись на операции и процедуры идет на год вперед. В интервью «Собаке.ru» Екатерина рассказала, как сохранять душевное равновесие и развивать бизнес в условиях санкций.

На Екатерине Агаповой: платье Kiton (ДЛТ), кольцо Parure Atelier
Дима Табу

На Екатерине Агаповой: платье Kiton (ДЛТ), кольцо Parure Atelier

Супруги познакомились во время обучения в Первом меде, на 5-м курсе поженились. Когда в 2017 году Денис Агапов решил открывать собственную клинику эстетической медицины, Екатерина присоединилась к команде. Она — СЕО, он — главный врач, оперирующий хирург и один из самых востребованных специалистов страны по носам: «В способностях Дениса Генриховича я уверена с момента нашего знакомства». Агапова не стесняется говорить, что сама пользовалась услугами личного хирурга. «За 28 лет брака были четыре пластические операции, при этом Денис Генрихович никогда не говорил мне — знаешь, тебе пора поправить вот это».

За время рабочего тандема Агаповых число операций в созданной ими клинике увеличилось втрое, DEGA стала клинической базой кафедры пластической хирургии СПБГМУ им.Павлова, а в апреле 2022 года тут был открыт еще один операционный день — воскресенье. При этом на старте были опасения, что на проект не хватит денег.

Екатерина и Денис Агаповы на ужине «Собака.ru» в честь проекта «Новые имена в медицине Петербурга» — 2022.
Дмитрий Многолет

Екатерина и Денис Агаповы на ужине «Собака.ru» в честь проекта «Новые имена в медицине Петербурга» — 2022.

Главным секретом бизнес-успеха Екатерина Агапова считает команду высококвалифицированных специалистов — врачей и менеджеров. Ее коллеги среди ключевых софт-скиллс руководителя выделяют эмпатию: например, видя симптомы выгорания, Агапова предлагает сотрудникам варианты переключения внимания — например, прохождение интересного обучения. Или с легкостью может поговорить по душам, чтобы понять, не связано ли состояние на работе с личными проблемами и обстановкой дома. Самой же Екатерине удается сохранить мир в семье самым простым (и одновременно сложным!) способом: «если мы с Денисом Генриховичем не согласны с позицией друг друга, мы разговариваем и каждый аргументированно обосновывает свою точку зрения».

Руководить клиникой Агапова училась в процессе работы: сначала посещала всевозможные тренинги и семинары, затем пошла в бизнес-школу IMISP. Учеба продолжается и сейчас — в Высшей Школе Менеджмента СПбГУ по программе Executive MBA: «Во время написания работы по стратегическому менеджменту родились дополнительные идеи для развития, прямо сейчас изучаю управление знаниями, создание интеллект-карт для систематизации важной информации, а также вопросы грамотного ценообразования».

Весной 2022-го, оценив повышение цен на медизделия и расходники для операций, а также объем резервных фондов клиники, в DEGA приняли решение сократить привычную норму прибыли и заморозить цены на операции при внесении депозита до конца мая. «Мы не урезаем корпоративные расходы, продолжаем проводить обучение, устраивать ивенты для пациентов. Отказаться от печенья к кофе или мастер-класса для сотрудников — это все навредило бы атмосфере в клинике, — отмечает Агапова. — Главное для нас сейчас — это поддерживать здоровую обстановку в команде, обеспечивать комфортный сервис и медицинские услуги высокого качества».

Пресс-служба клиники DEGA

Число пластических операций в клинике выросло на 30% процентов, по сравнению с зимними месяцами. Рост наблюдался на рынках эстетической медицины Петербурга и Москвы также во время кризиса 2014 года, говорит Екатерина Агапова: «Наверное, причина в том, что люди воспринимают эстетическую медицину как возможность инвестировать деньги в себя». Многие задумались о пластической хирургии и о косметологических процедурах, которые, как правило, нужно проходить курсом, на фоне уже начавшегося роста цен. Однако, как отмечает Агапова, клиникам Петербурга нужно быть готовыми к отложенному снижению спроса.

Собственные ментальные ресурсы в непростые времена Екатерина Агапова поддерживает спортивными нагрузками, соблюдает work-life баланс, выделяя время на отдых и отпуск, не тратит его на тревожный думскроллинг, проводит прямые эфиры с петербургским психологом Ириной Богачек, во время которых обсуждает, почему руководителям порой опасно подавлять эмоцию гнева и как следить за новостями, сохраняя психическое здоровье и силы.

Текст: Катерина Резникова

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Май

Комментарии (0)