18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Цифра дня: в России на 43% вырос спрос на антидепрессанты. И все из-за посковидного синдрома

Россияне стали больше употреблять антидепрессанты. С 10 января по 6 февраля их приобрели более 895 тысяч упаковок, что на 43% больше, чем за аналогичный период 2021 года (626 тысяч). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.

Shutterstock.com

Помимо повышенного спроса на антидепрессанты, жители стали чаще покупать нейролептики — на 35%. За отчетный период 2022 года этих препаратов продали 698 тысяч упаковок, за то же время предыдущего года — 516 тысяч.

Эксперты считают, что главной причиной стремительного роста потребления подобных препаратов связано с последствиями пандемии. Также отмечается возросшее число обращений к психологам, психиатрам и неврологам.

По словам психотерапевта Юрия Вяльбы, у пациентов все чаще стали появляться осложнения со стороны нервной системы и психики из‑за постковидного синдрома. Люди обращаются с нарушениями сна, тревожностью, депрессивными состояниями.

Неврозы и депрессии стали появляться из-за перехода на удаленную работу. Еще на психическом состоянии людей сказались нестабильная ситуация в стране и боязнь заразиться коронавирусом.

Согласно опросу ВЦИОМ, 19% россиян столкнулись с бессонницей после перенесенного коронавируса, еще 17% мучала депрессия, у 16% была тревожность. При этом 80% обращались за медицинской помощью, а ждали, когда «все пройдет само».

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала официальное описание постковидного синдрома (long covid), от которого страдает до 20% людей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)