18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

Увидеть Петербург по-новому. Какой метод лазерной коррекции зрения сегодня самый современный?

Вероятность осложнений при ношении контактных линз в течение 10 лет подряд может превосходить возможность осложнений после лазерной коррекции. Но какой из видов коррекции сегодня самый современный? Разбираемся в вопросе вместе с врачами офтальмологического центра «Зрение».

Один из самых действенных способов решить проблему со зрением раз и навсегда — лазерная коррекция. Эти операции начали проводить еще 90-е годы, и сегодня технология усовершенствована до мелочей. В Германии 85% всех процедур производятся по технологии третьего (последнего поколения) ReLExSMILE, запатентованной разработке в лазерной рефракционной хирургии немецкой компании Carl Zeiss Meditec.

Всего в мире уже сделано более 4 млн операций с использованием передового немецкого изобретения. Вероятность побочных эффектов ReLEx SMILE составляет от 0,5 до 1 %, в то время как предыдущие техники лазерной коррекции (ФРК, LASIK и FemtoLASIK) не могли гарантировать отсутствия обратимых и необратимых последствий в 4-6 % случаев. Постоянное ношение линз, например, в течение 10 лет подряд, имеет больший процент побочных последствий: каждый день на роговицу нестерильными пальцами устанавливаются линзы, где создается благоприятная среда для размножения бактерий.

Мария Красавина

Врач-офтальмолог, директор по развитию офтальмологического центра «Зрение»

Почему не во всех клиниках проводятся операции методом SMILE? Лазерную коррекцию таким способом могут проводить только клиники, в которых есть уникальный фемтосекундный лазер ZEISS VisuMax. Клиника должна иметь специальную лицензию от компании Carl Zeiss, а специалисты владеть технологией ReLEx SMILE. В Петербурге эта технология доступна лишь в нескольких клиниках. И если пациенту говорят, что между методиками проведения лазерной коррекции нет никакой разницы, то знайте, что это не так.

Воздействие лазера при коррекции методом SMILE длится всего 24 секунды, при этом повреждение волокон роговицы сводятся к минимуму. ReLEx SMILE применяется в том числи при синдроме сухого глаза и тонкой роговице. Вмешательство при этом минимально — разрез не превысит 2-4 мм. Обследование и сама операция продолжаются не более 1 часа (полноценная диагностика и консультация у врача-хирурга). Анализы сдавать не нужно. Через сутки после операции врачи снимают все ограничения на занятия спортом.

Тимур Чураков

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, рефракционный хирург центра «Зрение»

Наши пациенты в основном это молодые активные люди в возрасте от 18 до 35 лет. Большинство из них хочет улучшить качество жизни и избавиться от очков и линз, или же операция необходима по профессиональным требованиям, например, для спортсменов, особенно тех, кто занимается контактными видами, представители IT-сферы, инженеры и технологи, работающие со взвесями или порошками. На моей практике были пациенты, которые занимались профессилнально плаванием и не могли долго находится в бассейне. Когда встает вопрос смены работы из-за невозможности ей заниматься, а если работа еще любимая, то всегда можно найти решение. Всегда радостно видеть пациента, его эмоции, у которого зрение с -12 стало 100%. Представьте, что вы не могли разглядеть, как выглядит травинка или какого цвета глаза у вашей девушки, а теперь вам стало это доступно. Как сказал один из пациентов перед операцией: «Я хочу видеть мир в формате 3d, а лучше в 4к». Так и произошло. Я могу сказать, что современные технологии коррекции зрения безопасны и эффективны. Желание пациента – это главное. Если вы уже задумываетесь о лазерной коррекции, но еще не приняли решение, во всяком случае можно прийти на консультацию, пообщаться и задать вопросы врачу.

Сергей Чуб

Врач-офтальмолог, рефракционный хирург центра «Зрение»

Я горжусь тем, что работаю в офтальмологическом центре «Зрение», потому что здесь доступны все современные методы диагностики и лечения глазных заболеваний. А для пациентов, кто только планирует сделать лазерную коррекцию, рекомендую прежде всего понять, насколько вам нужна эта операция и что вы получите. Не так давно я проводил лазерную коррекцию молодому человеку методом SMILE. Ему отказывали в операции именно этой методикой из-за того, что анатомия черепа и лицевого скелета не подходила для данной технологии. У пациента глубоко посажен глаз, небольшая орбита и далеко выступающий нос, скула и бровь. Было сложно, но у нас все получилось. Главное показание к операции — это желание пациента и если оно появилось, то приходите, мы проведем диагностическое обследование и определим возможности выполнения методики.

В офтальмологическом центре «Зрение» по промокоду «Собака» предоставляется скидка 10 % на консультацию врача-офтальмолога перед лазерной коррекцией.

Офтальмологический центр «Зрение»

Пр-т. Добролюбова, 20, корп. 1

(812) 607-12-20

zrenie.spb.ru

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Комментарии (0)