18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Путешествия
Путешествия

10 вещей, которые надо обязательно сделать в Дубае

По данным Ассоциации туроператоров, в конце 2022 года Арабские Эмираты возглавили топ самых популярных туристических направлений среди россиян. Чаще всего путешественники планировали поездку в Дубай. Совместно с ANEX Tour, организатором туров в крупнейшем городе ОАЭ, и Visit Dubai рассказываем о must-visit достопримечательностях и активностях, которые сделают поездку действительно запоминающейся.

Сфотографироваться на смотровой площадке The View at the Palm

Одно из самых живописных мест в Дубае — пространство на 52 этаже небоскреба Palm Tower. Со смотровой площадки открывается панорамный вид на самый большой на планете рукотворный остров, а также на все побережье Дубая, вечером вид особенно хорош. Можно сходить на выставку, экспозиция которой рассказывает об истории появления острова в интерактивном ключе. Недавно создатели смотровой площадки решили перейти на новый уровень: открыли еще одну площадку на 54-м этаже и так и назвали ее — The Next Level. Теперь наслаждаться закатом можно на уровень выше и без всяких преград.

Прокатиться на абре по заливу

Абра — традиционная арабская лодка, сделанная из дерева. Это старейший вид транспорта в Дубае, его еще называют «водным такси». Лодки курсируют по нескольким маршрутам вдоль залива Dubai Creek, на берегах которого был основан морской порт и центр ловли жемчуга. Обычная поездка на абре занимает всего пять минут, но можно арендовать лодку на час и спокойно наслаждаться видами старого города, современных небоскребов и стоящих на якорях судов в порту.

Побывать в гигантской картинной раме 

Всем знаком знаковый небоскреб Дубая, Burj Khalifa, но в городе есть множество других необычных архитектурных сооружений. Например, Dubai Frame, название которого говорит само за себя: это буквально гигантская картинная рама. Dubai Frame служит своеобразным мостом между прошлым и настоящим Дубая, потому что с северной стороны обзорной площадки можно увидеть исторический район и порты, в которых когда-то промышляли ловцы жемчуга, а с южной — современные районы со сверкающими небоскребами. Высота конструкции составляет 150 м, а ширина — 93 м. По сути, это две башни, стоящие параллельно и соединенные стеклянным мостом, по которому можно прогуляться и почувствовать головокружительную высоту прямо у себя под ногами — особое напольное покрытие моста реагирует на шаги и стеклянный пол становится прозрачным. Отличный способ побороться со страхом высоты.

Прикоснуться к искусству в Dubai Opera

Ультрасовременное здание оперного театра в Дубае считается главным культурным центром города. Снаружи оно напоминает дау — традиционное арабское парусное судно. Театр вмещает около двух тысяч зрителей и отличается многоформатностью: здесь можно не только послушать оперу, но и сходить на концерт, выставку или конференцию. Если хочется попасть за кулисы — отправляйтесь на экскурсию по зданию. Завершить вечер можно ужином в ресторане на крыше театра, откуда открывается вид на небоскреб Burj Khalifa, поющий фонтан и Dubai Mall.

Погрузиться в историю в Dubai Historical District

Для знакомства с историческим наследием города советуем тур по старинной части Дубая, включающей район Shindagha, музей Saruq Al-Hadid Museum и квартал Al Fahidi. Текущий проект по реконструкции и восстановлению района превратит его в главный центр культурного наследия ОАЭ. Во время прогулки экскурсоводы подробно расскажут о миссии проекта: на территории Dubai Historical District планируется воссоздать старинные торговые ряды, открыть культурные образовательные центры и возродить традиции социальной жизни Ближнего Востока.

Купить специй на рынке Spice Souk

Недалеко от станции абры Deira Old Souk расположился один из самых экзотических базаров города — рынок специй Spice Souk. Пестрые краски, множество ароматных приправ в огромных мешках и совсем небольших баночках вдохновляют на кулинарные эксперименты даже тех, кто не любит стоять у плиты. Местные торговцы особенно приветливы и готовы в подробностях описать каждый товар, а чтобы действительно погрузиться в рыночную культуру арабского мира, не забывайте как следует торговаться.

Посмотреть на поющий фонтан Dubai Fountain

Самый высокий поющий фонтан в мире — его струи поднимаются на высоту до 140 метров и могли бы покрыть территорию двух футбольных полей. По вечерам озеро Burj Lake, посреди которого расположен фонтан, превращается в пространство для светомузыкального шоу: зрители наблюдают, как струи воды меняют высоту и цвет под мировые музыкальные хиты. Желающие быть в центре событий могут добраться до фонтана на лодке либо расположиться на платформе Dubai Fountain Boardwalk на расстоянии всего девяти метров.

Съездить к дамбе Hatta Dam

В полутора часах езды от оживленного Дубая есть настоящий природный оазис, где горы соседствуют с озерами и песчаными дюнами. В поселке с 250-летней историей Хатта расположена живописная дамба. Вдоль нее можно проехать на машине, любуясь пейзажами, а любители активного отдыха оценят простор для хайка и водную прогулку на каяке или каноэ. Во время плавания можно увидеть гигантский мурал, размещенный на одной из насыпей. На нем изображены шейхи-основатели ОАЭ.

Погулять в историко-этнографической деревне

Чтобы узнать больше об арабском культурно-историческом наследии, стоит отправиться в деревню Al Marmoom Heritage Village. Это настоящий музей под открытым небом, посвященный быту жителей эмирата до обнаружения нефтяных месторождений. Гости деревни могут познакомиться с местными традициями и ремеслами, попробовать традиционные блюда, послушать национальных музыкантов и понаблюдать за верблюжьими бегами во время масштабного ежегодного весеннего фестиваля.

Провести день в пустыне

Для тех, кто всегда думал, что в пустыне нет ничего, кроме бескрайних песков и палящего солнца, и заняться там совершенно нечем. На рассвете отправляйтесь в полет на воздушном шаре, продолжите день катанием по дюнам на квадроциклах, переведите дух на спа-процедурах в бедуинских шатрах на территории природного заповедника, а после познакомьтесь с экзотическими животными во время сафари. Закончить день можно поездкой по песчаным барханам на джипе под лучами закатного солнца и наблюдением за звездами в компании профессиональных астрономов.

В Дубае на любой запрос самого искушенного туриста всегда найдется ответ. Причем даже если вы были в городе несколько лет назад, за это время он, скорее всего, сильно изменился: появилось много неординарных развлечений и идей для активного отдыха, открылись сотни новых ресторанов и тематических парков. Путешествие в Дубай можно организовать на любой бюджет, а поможет с этим туроператор ANEX Tour.

Реклама. ООО «Анекс Туризм». ОГРН 5167746402324

Комментарии (0)

Купить журнал: