18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

На одной волне

Основатель Water House и незаурядный тренер по плаванию Александр Прокопьев – о тренерстве новой формации.

Александр Прокопьев основатель и ведущий тренер в Water House, КМС по плаванию

Александр Прокопьев 

основатель и ведущий тренер в Water House, КМС по плаванию

Как вы помогаете начинающему пловцу преодолеть боязнь воды?

Страх воды может быть врожденным либо приобретенным через неудачный опыт. Поэтому родителям важно с рождения прививать детям, что воде нужно доверять и дружить с этой стихией. На первом сеансе наставник даже может вместе с мамой спуститься в тренинг-бассейн, чтобы быть рядом с ребенком. Если он панически боится, спокойно вдыхаем и выдыхаем, надеваем очки для плавания, погружаемся, под водой есть зеркало, в которое можно помахать и увидеть себя. Мы делаем все, чтобы увлечь, при этом не требуем от начинающего пловца выполнение упражнений на первом же занятии. К тому же в endless pools совсем неглубоко, и никто не помешает процессу обучения. Дети, которые ко мне приходят, начинают плыть через четыре-шесть занятий и больше не бояться воды. То же самое со взрослыми. Скажем, они никак не могут расслабиться и лечь на воду. Я вначале разговариваю со своими клиентами и развеиваю их предубеждения и страхи. После чего могу сам спуститься в воду и показать на своем примере, но не кричу на них и не раздаю команды с бортика. Не плавающему человеку такой жест дает большую уверенность в собственных силах.

Расскажите, в каком формате в Water House проходят одновременные тренировки сразу двух детей?

Спринт-тренировка как обычно начинается с разминки и работы на «сухом тренажере», потом дети играют в тренинг-бассейнах. Но чаще к нам записываются спортсмены из сборной, которые не могут выполнить технические элементы и сдать на разряд. Родители не имеют возможность наблюдать за ними в обычном бассейне, поэтому не могут объяснить, что именно у их ребенка не получается. Я всегда рекомендую юным спортсменам вести дневник или заметки на телефоне, чтобы фиксировать свои ошибки и следить за прогрессом. В Water House можно онлайн либо офлайн смотреть на тренировочный процесс. Также мы приглашаем учеников к нам на мастер-классы со своими кумирами, которым они могут задать волнующие вопросы.

Что важно учитывать в работе с детьми?

К каждому нужен свой подход. Некоторые родители очень сильно давят на детей, а в секции они могут попадать под раздачу тренера. Поэтому по глазам ребенка бывает видно, что он уже не хочет заниматься плаванием. Студийный формат предполагает индивидуальные занятия, на которых пловцу спокойно указывают на его ошибки и разбирают, как эффективно их исправить. Я в основном работаю с подростками. Они видят тренера новой формации, который на спорте, в татуировках и с бородой, на тренировку на мотоцикле приезжает. Мы с ними сидим в одних социальных сетях, где они видят мои фотографии с соревнований в других городах и странах. Молодые люди вдохновляются реальным примером, который показывает, какой может быть жизнь пловца.

А чем чревато самостоятельное обучение плаванию ребенка?

Высока вероятность неправильно поставить технику. А если ее не будет, то это уже не плавание. Лучше научиться плавать медленно и технично, получая настоящее удовольствие, вместо того чтобы идти в бассейн и сорок пять минут преодолевать воду с поднятой головой – самая распространенная и грубая ошибка. Вы создаете дополнительную нагрузку на шейные позвонки, из-за чего потом болит шея, а должно быть с точностью наоборот. Кроме того, неправильная техника может привести к искривлению осанки.

Качества, которые плавание развивает в детях и взрослых.

Самостоятельность, привычка работать над собой, гордость за свое тело и свои возможности.

Один из спектров наших услуг – организация сборов и выездных спортивных мероприятий. В этом направлении планируем развиваться, потому что у родителей есть запрос. Они хотят отдавать своих чад в надежные руки, а мы считаем, что дети должны получать лучшее и учиться лучшему у лучших.

Ирина Мелехова

сооснователь студии плавания Water House и супруга Александра Прокопьева

«К Александру до сих пор приходят подростки, которые тренируются в «Юности». Он для детей – кумир. У него своя техника подготовки молодых пловцов. Я наблюдала, как он с ними общается. Юноши с комплексами приходят в плавание и становятся не сомневающимися в своих силах красавцами. Он мотивирует и делает их уверенными личностями, потому что сам такой же.»


В Water House установлены единственные в Екатеринбурге тренинг-бассейны с обратным течением, так называемые endless pools, которые настраиваются под индивидуальные запросы пловца. Например, можно эффективно подготовиться к триатлону и соревнованиям в открытой воде, скорректировать технику плавания и улучшить личные достижения.


 

Плюсов в студийном плавании масса. Напомним некоторые:

• Вы одни на дорожке и вам никто не мешает. Большое преимущество перед обычным бассейном, где особенно в прайм-тайм приходится кого-то пропускать или обгонять, сбиваясь со своего ритма и дыхания.

• Пловец наблюдает за собой в трех плоскостях: зеркала есть на дне бассейна, под углом сорок пять градусов и на потолке, и может самостоятельно корректировать технику. Очень полезно, так как ошибки видно только со стороны.

• Поток воды можно регулировать под индивидуальные задачи. Например, проплыть конкретное расстояние за определенное время, а результаты потом посмотреть в приложении на смартфоне.

• Комфортная работа с тренером. Наставник стоит в метре от вас и может постоянно спокойно поправлять (в обычном бассейне нужно сначала 50 метров проплыть прежде, чем вернешься к тренеру и услышишь комментарии). При таком подходе обучение проходит гораздо быстрее и эффективнее.

• Удобно для тренировок продвинутых спортсменов, особенно для плавания в открытой воде. Не нужно отвлекаться на бортики и развороты, можно задать нужную скорость и держаться ее.

• Идеальный баланс pH и хлора. Из-за этого вода в Water House не сушит кожу и не имеет запаха.

• Сеансы проходят индивидуально, а в раздевалке с душем, кроме вас никого нет. Это особенно актуально для стесняющихся людей.

• Есть тренировки для грудничков, беременных и женщин, которые хотят восстановиться после родов.

• Родители имеют возможность наблюдать в режиме реального времени за занятиями своих чад, что невозможно в обычном бассейне.

• Атмосфера тру френдли и концептуальный интерьер wabi sabi, настраивающий на безмятежность и внутренний баланс.

• Общество единомышленников. Здесь периодически проходят мастер-классы, на которые приглашают именитых спортсменов. Ученики студии готовятся к соревнованиям и активно принимают участие в заплывах и кэмпах.

• Water House имеет собственный мерч aqua holic: натуральная косметика (крема, гели для душа) и стильные худи. А также предлагает в шоуруме комплекс сопутствующих товаров: купальники, спортивное питание, брендированные футболки и полотенца.

 

waterhouse.com.ru
Екатеринбург, ул. Луначарского 31

 

Грудничковое плавание в Екатеринбурге

 

Фото: предоставлены студией Water House

Люди:
Александр Прокопьев
Бренды:
Water House

Комментарии (0)

Купить журнал: