18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Здоровье

В Россельхознадзоре создали тесты для диагностики коронавируса у животных

В России на базе Россельхознадзора придумали первую тест-систему диагностики возбудителя COVID-19 у животных. В ближайшее время ведомство проведет порядка 10 тысяч исследований биоматериала животных на базе ветеринарных лабораторий, которые находятся под его контролем.

Несмотря на то, что сейчас нет доказательств передачи вируса COVID-19 от кошки или собаки человеку, заражение животных-компаньонов (кошек и собак) вирусом от людей все еще возможно.

«В связи с этим Россельхознадзор, с целью недопущения укоренения COVID-19 в популяциях домашних восприимчивых животных, планирует силами своих подведомственных учреждений оценить степень распространения заболевания среди домашних животных-компаньонов на территории России», — добавила советник руководителя ведомства Юлия Мелано. 

Поголовно тестировать животных на коронавирус, как отмечают в Россельхознадзоре, нет необходимости. Однако по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения животных пробы нужно брать у тех домашних питомцев, которые были в тесном контакте с заразившимися COVID-19 или у которых наблюдаются клинические признаки заболевания.

Тесты Россельхознадзора в скором времени поступят в крупные города с высоким числом инфицированных людей, а также в те регионы, где есть международные аэропорты — там будут тестировать тех животных, которые возвращаются с владельцами из-за границы.

Ранее китайские ветеринары сообщали, что вирус SARS-CoV-2 способен инфицировать кошек. Через несколько дней стало известно, что коронавирус диагностировали у тигрицы из зоопарка в Нью-Йорке

 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)

Купить журнал: