18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

Greenpeace собирает адреса на карту для жизни без отходов

Экологическая организация расширяет функциональность Recyclemap. На карте уже отмечены места, куда можно сдавать мусор на переработку. Теперь жителей городов просят рассказать о местах, которые помогают создавать меньше отходов: ремонтных мастерских, точках, в которых продают товары без упаковки, в свой контейнер на розлив и на развес, а также о других подобных локациях.

Shutterstock.com

Карта для жизни без отходов будет встроена в сайт Recyclemap, где сейчас отмечены 25 тысяч пунктов и баков приема вторсырья для переработки. На портале появятся новые адреса в десятках регионах страны (в том числе и в Петербурге), где можно купить продукты или средства для уборки в свою тару, зашить платье, купить вещи в секонд-хенде, налить воду в свою бутылку, арендовать, починить или взять вещи бесплатно, но при этом сохранить природу и не создавать новые отходы.

«Мы хотим собрать на одной карте как можно больше zero waste инициатив, чтобы сделать жизнь в стиле ноль отходов проще и остановить рост отходов. 128 неравнодушных людей уже прислали нам 255 локаций в 67 городах. Но мы уверены, что таких мест намного больше. Наша цель – 5000 адресов. Без помощи людей нам не справиться», — рассказали представители Greenpeace.

Как стать участником:

  • Нужно заполнить форму на странице организации и получить инструкцию.
  • Найти в городе места с магазинами без упаковки, секонд-хендами, кофейнями, где наливают в свою кружку и другие места без отходов, а потом прислать данные.

После проверки адресов их внесут на карту. В первую очередь появятся точки в тех городах, где есть модераторы проекта. Они проверяют полученные данные и поддерживают карту в актуальном виде. Также разработку инициативы можно поддержать пожертвованием.

Комментарии (0)

Купить журнал: