18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Авторов из Екатеринбурга приглашают в Лабораторию новых медиа

Фонд поддержки современного искусства Винзавод во второй раз проводит начатую в период пандемии Лабораторию новых медиа в культуре – проект, направленный на поддержку и профессиональное развитие молодых авторов, пишущих о культуре и искусстве регионов России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

OPEN CALL продлится до 25 сентября 2021

Экспертами проекта являются главные редакторы СМИ, блогеры, продюсеры телекоммуникационных агентств, кураторы и журналисты, руководители издательств, среди которых куратор Андрей Паршиков, главный редактор «Радио Культура» Ксения Ламшина, автор ART-патруля Юрий Омельченко, кураторка отдела медиаций фонда V-A-C Лера Конончук, журналистка, исследовательница моды и лектор Саша Манакина, директор издательтсва Ad Marginem Михаил Котомин.

 

Каждый подавший заявку в Лабораторию получит доступ к закрытому онлайн-курсу, 150 участников – менторскую поддержку от экспертов, а авторы 15 лучших работ – приглашение в Москву на недельный офлайн-интенсив, где смогут доработать и презентовать свой проект. Приглашающая сторона, центр современного искусства «Винзавод», берет на себя покрытие расходов на перелет и проживание финалистов.

В прошлом году прошли Лабораторию и приехали в Москву на Винзавод три участницы из Екатеринбурга: Полина Фищенко, Дарья Веселкина и Мария Копылова. Узнали у них, что значит пройти Лабораторию новых медиа, какие темы они взяли для работы и что дала Лаборатория их жизни.

Дарья Веселкина

серия статей про социальное искусство «Тяжелая у вас тема»

«Мое самое большое впечатление — ребята-участники со всей страны. Мне радостно, что в городах есть люди, благодаря которым случаются важные образовательные и культурные инициативы. Я так и не реализовала сам проект, который делала во время лаборатории. Зато через время устроилась на работу, которая полностью совпадала (и, как оказалось, совпадает) с моими мечтами — начала работать в инклюзивном отделе Ельцин Центра»

Полина Фищенко

подкаст «Хороший у вас город»

«Я смогла сделать подкаст! Мы прорабатывали тексты, думали над продвижением, нам давали советы и всячески содействовали развитию наших проектов. Например, подсказывали, с кем лучше пообщаться или у кого взять интервью. Еще мне очень понравилась наша программа. Мы много общались и знакомились с культурной жизнью Москвы (мы же из разных регионов!). Лаборатория новых медиа — это тотальное погружение в теорию и практику, а еще хорошая возможность найти друзей и знакомых»

Мария Копылова

статья и интервью «Меняйся или умри. Стрит-арт — новый монументализм»

«Я случайно узнала о наборе в Лабораторию новых и спонтанно решила участвовать. По образованию я художник, но мне хотелось писать об искусстве. Участие в Лаборатории помогло понять, что такое журналистика, в особенности культурная. Если вы любите искусство и писать о нём, желаете повысить скилы и создать собственный проект — то вам в Лабораторию. Лекции, общение с другими лаборантами и знакомство с профессионалами своей области помогут реализовать собственный проект на качественно новом уровне»

 

Прием заявок открыт до 25 сентября 2021 года. Заявка состоит из небольшого мотивационного письма и минутного видео с рассказом о себе и идеи своего проекта. 
Отправить заявку

Программа Лаборатории:

Прием заявок — до 25 сентября 2021 года
Объявление списка участников проекта — 6 октября
Дистанционная часть — с 7 по 19 ноября

 

Онлайн-курс разработан специально для Лаборатории новых медиа. Курс состоит из 16 лекций с практическими заданиями и дополнительными материалами от экспертов. По завершении онлайн-курса эксперты отберут 15 лучших проектов.

 

Объявление финалистов — 28 ноября
Очная сессия-интенсив — с 6 по 12 декабря

Редактор: Валерия Рукавишникова

Комментарии (0)

Купить журнал: