18+
  • Город
  • Город
Город

Видели ночь

В этом году площадки-участники «Ночи музеев» не ограничиваются привычными экскурсиями и выставками, а экспериментируют с театральными, музыкальными и интерактивными перформансами. Как найти маршрут по душе и с какими экспонатами стоит провести ночь с девятнадцатого на двадцатое мая рассказывает «Екб.Собака.ru»

В ЕГСИ репродукции из саморезов
«Рукастый» художник Марат Наби занимается настоящим мужских делом. Он создал репродукции Матисса, Дали, Пикассо, Ван Гога и Магритта при помощи шуруповерта и саморезов. Выставка состоит из двенадцати мозаик, на создание которых автор потратил больше полугода и три тысячи саморезов.

Передвижной проект «Граница» в Уральском филиале ГЦСИ
Где кончается Европа и начинается Азия ответит выставочный проект «Граница». Созданная Гёте-Институтом необычная экспозиция путешествует по всему миру - ее маршрут начался в Европе, захватил несколько городов России, включая Екатеринбург, и далее отправится в Среднюю Азию. По задумке куратора выставки и художественного берлинского критика Тибо де Ройтера «двадцать четыре кубометра искусства» перевозят и выставляют прямо в ящиках размером один кубический метр.

Интерактивный квест от «Нового Акрополя»
Культурный центр «Новый Акрополь» поможет вспомнить горожанам историю Екатеринбурга: от старинных легенд до наших дней. Квест «Екатеринбург как путь» - это «археологические раскопки», викторины с вопросами о прошлом, настоящем и даже будущем города. Участникам не обязательно проводить ночь в гугле, чтобы поучаствовать в квесте, хотя условиями это не запрещено, но при задаче, например, сопоставить фотографии места, снятого в прошлом и в современном мегаполисе не Алиса, не Siri вам не поможет

Японский гравер, поздравительные открытки и рок-марафон в ЕМИИ
Музей изобразительных искусств отметит перекрестный год культуры России и Японии мастер-классами от Томиюки Сакуты - мастера офорта, аква-тинто и меццо-тинто. Демонстрация печати на станке – меццо-тинто. Параллельно с МК на его персональной выставке «Интроспектор. Персональная выставка Томиюки Сакуты». Не забыли в музее и про юбилей города: во-первых современная художница и специалист монументально-декоративного искусства Даша Елисеева вместе с посетителями раскрасит созданные габаритные полотна на городские темы, во-вторых, организаторы подготовили необычный флешмоб по задумке которого, можно будет отправить себе привет из прошлого. Специально к «Ночи музеев» ЕМИИ напечатает репродукции самых известных картин музейной коллекции на двухстах девяноста почтовых открытках и предложат участникам «Ночи» вписать адрес того, кому хочется сделать приятный сюрприз. Подобный «привет из прошлого» генераторы идеи разошлют всем адресатам в августе в День города. Но и это не все! Только одной ночью раз в году радио RockArsenal приходит в гости к музею ИЗО и тут начинается рок-тусовка. Трехчасовой концерт - традиционный талисман всей «Ночи музеев». Кто будет выступать на Rock Museum выберут сами слушатели Rock Arsenal’а. На сайте
радиостанции можно проголосовать за любимые местные группы. В числе претендентов:
Красная скрипка, Blues Bastards, Mama siberian street band, Bob and the monsters и другие.

История возникновения джаза у Музея писателей Урала
На сцене «ракушки» музыкальный фестиваль откроет спектакль «Танцующий хлопок» режиссера театра «Шарманка» Ларисы Абашевой. Здесь покажут историю возникновения и развития джаза: от сбора урожая на хлопковых плантациях под тягучие песни рабов до всемирно известного клуба Cotton.

Выставка ТАСС в Ельцин-центре
Главное информационное агентство России собрало ключевые кадры своей жизни на выставке с названием без лишних экивоков - "Главные кадры: ТАСС открывает фотоархивы". Организаторы экспозиции специально выбрали около тысячи фотографий знаковых событий прошлого столетия на тему: история становления промышленности, Великая Отечественная война, покорение Арктики и космоса, мода и стиль, искусство и культура, спортивные победы. Записанные голоса работников ТАСС будут сопровождать выставочные конструкции с различными предметами, связанными с работой журналистов и фоторепортеров. Также, с помощью мультимедийных технологий, на большом экране атриума появится “река времени”
из фотоснимков 90-х и нулевых.

В Ельцин-центре иммерсивный театр
Театральная платформа под названием «В центре» проведет иммерсивный спектакль «Когда исчезнут все звезды, останемся только мы» о сегодняшнем Екатеринбурге, его улицах и домах. Рассказчиками выступят привычные в повседневной жизни предметы: обычная коробка превратится в дом, зонт может оказаться лодкой, а воздушный шар, как луна, поднимется в ночное небо.

Звездные лица в Доме-музее Решетникова
Экскурсию по музею Мамина-Сибиряка в эту ночь проведет актер и известный в городе телеведущий Сергей Белов, а в Доме Решетникова - актер, режиссер и драматург Николай Коляда.

Ночь музеев, 19 мая
ТЕКСТ: ВЛАДИСЛАВ ИЛЮХИН, САША КОЛЕСНИЧЕНКО ФОТО: АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ

Материал из номера:
МАЙ 2018
Дата события:
19 мая 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал: