18+
  • Экология
  • Спецпроекты
  • Экология
Экология

Вечная жизнь пластика: 5 причин покупать вещи из переработанного сырья

За последнее десятилетие переработанный пластик превратился из элитного экспериментального материала в массовый, доступный и практичный. Вещи с пометкой recycled — прочные, износостойкие и, главное, экологичные, потому что их производство способствует сокращению количества отходов на полигонах и минимизирует углеродный след, получаемый при производстве первичного пластика. Почему стоит выбирать вещи из переработанного пластика и как это делать выгодно, разбираемся вместе с торговой сетью «Пятёрочка» — этим летом компания на пике трендов представляет коллекцию экоаксессуаров, лицом которой стала певица Глюкоза.

Сумка для ноутбука из экоколлекции «Пятёрочки»

Сумка для ноутбука из экоколлекции «Пятёрочки»

Причина №1. Это делает мир чище

Пластик начали активно применять в быту еще около 70 лет назад. Его популярность объяснялась просто: относительная дешевизна и практичность превратили его в доступную альтернативу дереву, стеклу и металлу. Уже к 2017 году общий вес изделий из пластика превысил 8,3 млрд тонн и ежегодно прибавлял по 300 млн тонн. Внушительная часть этих предметов (пакеты, пластиковые бутылки, трубочки) попадают на полигоны сразу после первого употребления. А учитывая, что среднее время разложения пластика — несколько сотен лет, это очень серьезная проблема.

Но есть и хорошая новость. Многим изделиям из пластика можно — и нужно! — давать вторую жизнь. Если вы не уверены, подходит ли тот или иной предмет для переработки, обратите внимание на цифру в «Петле Мебиуса» — специальной маркировке в виде трех стрелочек, сомкнутых в треугольник. Каждая цифра — обозначение того или иного типа пластика. Всего существует 7 видов, каждому соответствует свой порядковый номер, и почти все из них можно сдать на переработку в России.

Например, цифра 1 — это ПЭТ, самый распространенный вид пластика, который идет на производство бутылок и одноразовой посуды. Цифра 2 — полиэтилен высокой плотности, это бутылки для молока, упаковка для мыла. А вот с цифрой 3, например, немного сложнее. Тройкой обозначают поливинилхлорид — пластик, который опасен для пищевого использования; из него изготавливают, например, напольные и оконные покрытия. Сдать такой пластик в России на переработку практически невозможно.

Перед сдачей вторсырья на переработку, необходимо провести хотя бы минимальную подготовку: пластиковую тару нужно помыть (желательно в посудомойке или вручную, но вместе с другой посудой, чтобы не тратить лишнюю воду), высушить, если это бутылки, то снять с них крышку и пластиковое кольцо (кстати, их тоже принимают на переработку) и сплющить, чтобы они занимали меньше места. В идеале сортировать пластик по типам маркировки.

Если такой возможности нет, просто отнесите пластиковые отходы в специальный контейнер для пластика. Найти ближайший пункт сбора отходов можно на карте от «Пятёрочки», данные которой постоянно обновляются. Там же можно найти и адреса размещения фандоматов, которые есть в некоторых магазинах сети. Туда можно отнести пластиковые бутылки и алюминиевые банки и получить за это, например, скидку на определенные товары в торговой сети.

Причина №2. Это рационально

Производство вещей из переработанного пластика сокращает количество CO2 выбросов в среднем на 60—70% и к тому же способствует сохранению природных ресурсов. Сама по себе переработка пластика — процесс не очень сложный, особенно по сравнению с переработкой металла или бумаги. Как же он происходит? Сначала изделия моют, сортируют и измельчают до состояния хлопьев. Затем снова моют (на этот раз с щелочью) и еще раз измельчают до получения мукообразной массы. Такой пластиковый порошок плавят при температуре 300 градусов. Из этого сырья делают пластиковые нити, которые затем пойдут на производство новых изделий. Это небыстро, но усилия того стоят. Например, 20 пластиковых бутылок — это пара кроссовок или один рюкзак. А 25 бутылок — целая горнолыжная куртка.

Причина №3. Это модно

Если 10—15 лет назад переработанные изделия были скорее демонстрацией позиции, — отыскать их можно было в основном у люксовых брендов, например Paco Rabanne, — то сегодня марки среднего и массового сегмента активно занимаются производством стильных и практичных предметов для ежедневного использования. Это важная тенденция, которая говорит о реально ощутимом вкладе компаний в защиту окружающей среды.

О стиле вещей из экоколлекции «Пятёрочки» позаботились итальянские дизайнеры, поэтому они вполне могут стать гармоничным дополнением образа. Рюкзаки и сумки выполнены в сером, черном оттенках и легко встраиваются в любой гардероб, а контейнеры и бутылки для еды и напитков имеют удобную форму и спокойно помещаются в сумке любого размера. Лицом рекламной кампании экологического проекта стала певица Наталья Ионова-Чистякова (Глюкоза), известная своей активной поддержкой важнейших экологических инициатив.

Причина №4. Это безопасно

Полиэстер, выполненный из переработанного пластика, имеет специальную маркировку — recycled polyester. Однако свойства его ничем не отличаются от первичного сырья. В этом основное достоинство пластика и его переработки: даже после того, как вещь приходит в негодность, материал остается как новый. Благодаря многоэтапной обработке ПЭТ и другие виды пластика тщательно очищаются от возможных загрязнений, они нетоксичны. Переработанный полиэстер ложится в основу множества тканей для спортивной и ежедневной одежды. Например, любимый всеми уютный флис — это ни что иное, как полиэстер. Купальники, плащи, зимняя непродуваемая одежда — это тоже пластиковое волокно, прочное и износостойкое.

Причина №5. Это выгодно

Еще недавно вещи из переработанного пластика относились к высокому ценовому сегменту: это было связано с длительностью процесса их производства. Сейчас ситуация изменилась, и материалы с маркировкой recycled стали активно использоваться брендами масс-маркета.

Еще один способ стать обладателем предметов из вторичных материалов по выгодным ценам — участвовать в акциях, которые компании периодически устраивают для привлечения внимания к вопросам экологии. В «Пятёрочке», например, этим летом экоаксессуары из переработанного пластика можно приобрести со скидкой до 90%. С выгодой купить можно рюкзаки, сумки для ноутбуков, поясные сумки, контейнеры для завтраков, бутылки для воды и другие полезные вещи. Весь пластик, который использовался для изготовления этих вещей, переработан на заводе, сертифицированном GRS. Этот глобальный стандарт вторичной переработки предназначен для компаний, подтверждающих ответственное отношение к социальным, экологическим и химическим аспектам при производстве.

Для того чтобы принять участие в акции торговой сети, нужно лишь собирать специальные наклейки и обменивать их на скидки. Наклейка выдается за каждые 200 рублей в чеке и за покупку товаров-партнеров с Выручай-картой. Отслеживать баланс наклеек можно в мобильном приложении «Пятёрочки». Но стоит поторопиться: акция длится до 23 августа.

Комментарии (0)