18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Крыму появится спецсеть мобильного интернета

В Крыму планируют создать специальную сеть мобильного интернета для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов. По данным источника «Коммерсанта», проект скорее всего будет передан оператору «Миранда-Медиа», который ранее контролировал «Ростелеком». 

Схема, по которой строительство сети будет вестись в других регионах, Крыму не подходит: в ней задействованы сам «Ростелеком» и аффилированный с ним сотовый оператор Tele2, которых на полуострове официально нет.

Источник издания сообщает, что в правительстве планируют выбрать ООО «Миранда-Медиа» единственным поставщиком по созданию сети LTE для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов Крыма и Севастополя. Компания до 2015 года принадлежала «Ростелекому», после чего оператор сократил долю до 20%, уступив 80% ее менеджерам.

Кроме того, данный оператор имеет самую разветвленную сеть передачи данных и является фактически единственным, кто может реально потянуть работу по подключению оптоволокна к социально значимым объектам.

Подрядчик может быть выбран и в ходе конкурса, но окончательное решение, по данным собеседника издания, будет принято «на самом высоком уровне».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: