18+
  • Город
  • Город
Город

Фестивали, в которых вы наверняка участвовали: рассказываем, кто их делал

Уже второй год подряд мы составляем рейтинг «35 до 35» — новые лица и ньюсмейкеры: те, кто делает Крым (и нас) лучше прямо сейчас. Сегодня знакомим с представителями event-сферы: они организуют масштабные музыкальные и исторические фестивали, экологические акции, объединяют велосипедистов и создают образовательные программы для молодежи. 

 

Ольга Глухова

35 лет, PR-директор Парка живой истории «Федюхины высоты»

Вместе с командой «Севпарки» Ольга спасает от застройки и превращает заброшенные античные усадьбы хоры Херсонеса в археологические парки. Забытые среди многоэтажек руины становятся общественными пространствами с насыщенной культурной программой: там проходят лектории, выставки, музыкальные и исторические фестивали. Также она организовала две галереи под открытым небом в городских парках, где прошло более двадцати выставок севастопольских художников и фотографов. В 2019-м страсть к истории и реконструкции и опыт в благоустройстве общественных пространств Ольга органично соединила в работе над развитием Парка живой истории «Федюхины высоты», где созданы три площадки, посвященные ключевым эпохам в истории Крыма и Севастополя, и строится комфортная парковая инфраструктура.

 

Эллина Айрапетова

23 года, Председатель крымского отделения «Российского союза молодежи»,

Уже пять лет вместе с командой успешно прокачивает на полуострове образовательную event-индустрию для молодежи. За ее плечами организация шестидесяти двух муниципальных форумов «Добрые выходные» и «Перспектива», региональный проектный форум, Крымская студенческая весна и профориентационные экскурсии — проекты, которые не раз побеждали на федеральных конкурсах. Каждый год мероприятия Эллининой команды бесплатно посещает более десяти тысяч участников. Успевает она побыть и тренером: не только на крымских площадках, но и далеко за его пределами — например, в 2019-мна Всероссийском форуме «Россия студенческая».

 

Мария Маркова

34 года, Организатор фестивалей

Впервые фестиваль «ВелоПобеда» Мария с другими активистами провела пять лет назад и превратила его в ежегодное событие, которое собирает в Севастополе велосипедистов со всего полуострова. Фестиваль для них — возможность заявить свое право на комфортное передвижение и проехать по улицам, предоставленным только им, что в Крыму пока еще редкость. За серию фестивалей Маша удостоена премии «Лучший организатор спортивно-массовых мероприятий 2019 года». В прошлом году она реализовала еще одну свою давнюю мечту — фестиваль «Технофест», собравший на Южном берегу Крыма умнейших детей России, которые разрабатывали решения реальных проблем Севастополя. Еще одно новое направление — первые в Крыму массовые киберспортивные фестивали, которые она помогает проводить, хотя сама не увлекается компьютерными играми. Мария признается, что в событиях для нее важно то, какие смыслы они генерируют, какие вопросы поднимают и помогают решить.

 

Ольга Кузнецова

34 года, Сотрудник Бахчисарайского музея-заповедника

Вместе с командой Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Ольга в 2015, 2016 и 2019 годах работала над организацией фестиваля «Альминское дело», который сегодня является одним из главных культурных действ по тематике Крымской войны. Команде удается собрать на одной площадке реконструкторов из разных регионов России и наглядно погрузить тысячи зрителей в значимые для полуострова события прошлых веков. Участие в организации «Альминского дела» несколько раз Оле пришлось пропустить, пока она была в декрете. Сегодня она многодетная мама, которая в 2019-м успела победить в конкурсе красоты, талантов и материнства «Миссис Крым. Бахчисарай».

 

Андрей Scream

 35 лет, Диджей, МС, танцор, организатор танцевально-музыкальных фестивалей

В 2008 году он организовал в Крыму фестиваль Yalta Summer Jam. Сегодня это событие ежегодно собирает в Ялте по несколько тысяч представителей хип-хоп культуры из более чем двадцати стран мира. А Scream вместе с тем творческий руководитель еще одного масштабного фестиваля — Extreme Крым. Благодаря Андрею и его команде каждый год полуостров на пару недель превращается в площадку по концентрации лучших спортсменов, экстремалов, музыкантов и диджеев. Плюс к этому Scream — член фанк-группы South Bank, вдохновитель South Cafe, бренда одежды Fine, мастер церемоний и создатель клуба любителей китайского чая «Чайный момент» в Ялте. Как хип-хоп диджея сегодня его знают почти в любой точке планеты. За последние годы он выпустил массу миксов и релизов, четыре из которых изданы на виниле. А к ближайшему Yalta Summer Jam он с музыкантами своего бэнда выпустит новый сборник летней музыки на виниле. Параллельно Андрей работает над запуском видеопродакшн-студии: вместе с командой планируют снять десяток мотивационных видео о творчестве, экологии и спорте, а еще — создать площадку для работы в сфере короткометражного кино.

 

Клементий Мартьянов

34 года, Арборист, организатор акции «Елковорот-2020»

Он занимал руководящие должности в спасательном ведомстве, получил два профильных образования и жил в Москве до 2017 года. По зову души перебрался с семьей в Крым, где посвятил себя работе, о которой давно грезил, — ландшафтному дизайну и уходу за деревьями. Еще одна страсть Клементия — проведение фестивалей: вместе с командой они ставят скалодромы, возводят конструкции и готовят площадки, развивают собственную столярную мастерскую, помогают волонтерам «Севпарков». В январе команда Клима организовала акцию «Елковорот-2020»: всем желающим предложили отнести отслужившее новогоднее дерево не на свалку, а на переработку. Вместе с волонтерами они измельчали собранные елки и сосны и отвозили в хвойный питомник для удобрений.

 

Армине Джагарян

30 лет, Организатор мероприятий

Ее проекты всегда масштабны и ярки. Армине была частью команды, создававшей группу Mriya Band, работала над первым фестивалем ZB Fest, проходившим на виноградниках «Золотой Балки» в 2016 году, и в составе оргкомитета Международного форума Aurora Forum и премии Aurora Prize в Армении. Она же стала организатором первого масштабного конкурса красоты среди успешных мам полуострова «Миссис Крым 2017/2018» при поддержке министра культуры РК и при участии звезд. В этом году планирует провести второй Национальный конкурс красоты и материнства «MRS Crimea 2020» на новом уровне и с множеством сюрпризов, организовать гастрономические туры в Армению и Грузию и запустить видеопродакшн.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: