18+
  • Город
  • Город
Город

Шесть молодых ученых, которые могут спасти мир

Уже второй год подряд мы составляем рейтинг «35 до 35» — новые лица и ньюсмейкеры: те, кто делает Крым (и нас) лучше прямо сейчас. Знакомьтесь, молодые крымские ученые: они разрабатывают инновационные электродвигатели повышенной эффективности и изучают нехватку кислорода у подводных обитателей, а их научные труды имеют все шансы стать основой для предотвращения экокатастрофы. 

 

Анна Кузьмина
31 год, Ученый 

Вначале Анна работала в сфере журналистики и корпоративного туризма: слишком уж ей хотелось донести миру, как прекрасен Крым и как много он может предложить. При этом по первому высшему образованию она историк, а по второму экономист. В 2015 году вернулась в alma-mater — в севастопольский филиал МГУ — и с головой погрузилась в науку уже в роли преподавателя, и вскоре возглавила Совет молодых ученых университета. Это ее проект по истории крымского виноделия на международном фестивале ScienceSlam привлек внимание тысяч человек, это ее лекция стала призером на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей. Сегодня на счету Анны порядка сорока научных работ, соавторство в монографиях «История Крыма» и «История Севастополя». А в 2019 году Анна стала доцентом кафедры истории и международных отношений — говорят, что самым молодым доцентом в истории МГУ. В качестве руководителя Центра устной истории при филиале МГУ в 2020-м вместе с командой планирует собрать интервью севастопольцев, внесших вклад в развитие города, — ветеранов крупнейших предприятий, очевидцев знаковых событий.

 

Александр Шуйский
22 года, Студент 

Магистрант Физикотехнического института КФУ разрабатывает инновационные электродвигатели повышенной эффективности. На его счету уже два собранных прототипа, еще один он с командой соберет в 2020-м. Новую модель можно будет применять, например, в электросамокатах — двигатель будет работать в режиме генератора электроэнергии в системе автономного энергоснабжения. После выхода на рынок разработка Сашиной команды существенно снизит цену и увеличит длину пробега самокатов.

 

Борис Авдеев
30 лет, Ученый, Преподаватель 

За свой ловкий баланс между преподаванием и научной работой в декабре 2019-го Борис стал победителем республиканской премии «Крым молодежный» в номинации «Профессионал года». Будучи доцентом Керченского государственного морского технологического университета, написал свыше пятидесяти научных статей, монографий и научных пособий, получил семь патентов на свои модели и изобретения. Но особый вид искусства — преподать науку так, чтобы о ней хотелось слушать. Это молодой педагог и практикует: легко находит общий язык со студентами, а потому желающих писать у него диплом всегда в парутройку раз больше положенного.

 

Александра Андреева
32 года, Ученый, Биолог 

В Институте биологии южных морей РАН Александра исследует тему, которую в Крыму еще ни разу брать не решались: нехватка кислорода — она же гипоксия — у подводных обитателей. В фокус изучения попали черноморские рыбы, средиземноморские мидии и тихоокеанские устрицы. Все эти водные организмы не могут выживать в условиях падения уровня кислорода, а потому в прибрежных водах мирового океана образуются «мертвые зоны», и в итоге снижается эффективность промышленного разведения. Справляться с проблемой способны некоторые виды моллюсков, которые культивируются в мире, но Крыму пока неизвестны. Тема исследования оказалась настолько актуальной, что на продолжение работ Александра выиграла президентский грант. В ближайшие два года ей предстоит изучить адаптивные возможности подводных обитателей и, возможно, спасти отечественное культивирование рыб и моллюсков.

 

Екатерина Еремина
31 год, Ученый

В фокусе Катиного изучения — изменение солености в заливе Сиваш, которая после перекрытия Северо-Крымского канала стала резко расти. Работая в Морском гидрофизическом институте РАН, она пишет диссертацию на эту тему. И пока ее научный труд имеет все шансы стать основой для предотвращения экокатастрофы, Катя успевает прививать любовь к науке другим. На сцену международного проекта Science Slam, организованного Екатериной и целой командой, выходили не только взрослые ученые, но и школьники севастопольского технопарка «Кванториум» и Малой академии наук.

 

Елена Ануфриева
30 лет, Ученый, Биолог 

Результаты ее находок и открытий сегодня публикуют в высокорейтинговых международных журналах. Еще бы — ведь впервые в гиперсоленых озерах найдены многие виды животных, описаны необычные особенности их экологии, установлены закономерности долговременных изменений уникальных экосистем. Изучение жизни в гиперсоленых водоемах Крыма Лена дополняет научными визитами к соленым озерам в Иране, Польше, Индии, Египте, экспедициями по городам России и Китая. В условиях дефицита пресной воды ее исследования имеют все шансы спасти аквакультуру. В ее арсенале — грант от Российского научного фонда, премия Российской академии наук и премия Водяницкого для молодых морских биологов. Эти исследования интересны не только России: у Елены также есть премии от Германии и США.

 

Текст: Юлия Бауськова 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: