18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Эдвард Сноуден и Павел Дуров поспорили в Twitter о кибербезопасности

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден и Павел Дуров поспорили в Twitter о безопасности мессенджера Telegram, который основал российский программист.

Сноуден высказался о мессенджере Allo, который накануне презентовал Google. Специалист, что его небезопасно устанавливать, так как сообщения будут храниться на серверах Google. В качестве альтернативы он предложил мессенджер Signal.

Тогда один из пользователей поинтересовался у Сноудена, что он думает о мессенджере Telegram. «По умолчанию, он даже менее безопасный, нежели WhatsApp», — ответил Сноуден. На это сообщение отреагировал сам Дуров: «Вы берете в расчет, что большинство пользователей WhatsApp хранят историю чатов в незашифрованном виде на Google Drive/iCloud»?

Сноуден в ответ попросил дать достоверную ссылку с подтверждением. И отметил: «Ваша работа вызывает восхищение, но, при все моем уважении, мне кажется, что на критику лучше отвечать «патчами» (обновлениями мессенджера), нежели в Twitter».

В ответ Павел Дуров перечислил достоинства мессенджера: «Telegram предоставляет встроенное зашифрованное «облако» для тех пользователей, кому это надо. И безопасный канал информации для тех, кому это не надо. WhatsApp же может отключить end-to-end дистанционно с сервера для любого пользователя в любое время», — добавил программист.

Отметим, что в прошлом году основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров назвал экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена своим личным героем. «Мы одного возраста, и в каком-то смысле я воспринимаю эту борьбу с Агентством национальной безопасности как битву нашего поколения», — сказал он.

Тогда бизнесмен отметил, что никогда лично не встречался со Сноуденом, но предлагал ему работу в Telegram. Однако бывший сотрудник ЦРУ отказался от этого предложения.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Павел Дуров

Комментарии (0)