18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Стало известно, каким будет Апраксин двор после реконструкции

Главная торговая точка Петербурга в своем новом обличии будет начинаться сразу за стенами БДТ. Два корпуса Апраксина двора планируют также отдать под новую сцену театра. О планах рассказал представитель компании-подрядчика телеканалу «Санкт-Петербург».

Территорию поделят на несколько секторов. Большую часть из них займут гостиницы и апарт-отели. Подземная парковка не будет перегружена — места на стоянке смогут занимать владельцы апартаментов, сотрудники администрации и соседних офисов. Гости Северной столицы тоже смогут оставить на паркинге свои автомобили. Новая застройка Апраксина двора также подразумевает галереи и арт-кластеры. Администрацию комплекса разместят в одном из корпусов на Садовой улице.

Никита Явейн, заслуженный архитектор России, высказался о проекте, как о «городе в городе»: «Весь квартал оказался таким мини-городом со всеми функциями. Там есть и жилье, и рестораны, и магазины, гостиницы, свой театр, свой небольшой музейчик, новомодные коворкинги, студии звукозаписи, какой-то такой многофункциональный блок с перекосом в торговлю и некое обслуживание разного рода, но вместе с тем будет привлекать туристов и горожан, станет привлекательным местом».

Напомним, 26 октября в Апраксином дворе начался снос нелегальных палаток и ларьков по распоряжению комитета по контролю за имуществом Смольного. Всего известно о сносе 36 металлических торговых павильонов, которые пристроены к дому 28-30 корпус 3 по Садовой улице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)