18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петроградском районе рабочий при установке водосточной трубы просверлил барельеф ангела

Читательница «Собака.ru» Екатерина Долинина прислала в редакцию видео, на котором рабочий, устанавливающий водосточную трубу, просверлил дыру в барельефе ангела. Скульптура находится на здании на Ропшинской улице, 1 — это доходный дом конца XIX века.

 

 

Девушка рассказала, что вечером 6 августа проходила мимо дома и заметила двоих рабочих, которые меняли трубу и пытались таким способом зафиксировать ее у стены дома. Петербурженка сняла их на мобильный телефон, когда «они уже были в процессе». 

«Я не сразу поняла, что с этим делать. Видео потом разослала своим знакомым, в том числе сотруднику Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства Культуры РФ Евгению Петрову. Он грамотно составил жалобу, которую потом отправил на портал "Наш Санкт-Петербург"»,  — рассказала она. 

Девушка добавила, что специально искала дом на картах Google — на них изображено здание еще со старыми водосточными трубами, которые были покрашены в цвет фасада и лишь прикрывали барельеф ангела, но не крепились к нему. Зачем рабочие решили сверлить скульптуру, неизвестно.

Мы связались с Евгением Петровым и приводим полный текст его жалобы:

«При работах по прокладке водосточных труб по улице Ропшинская д1 были проделаны дыры дрелью в барельефе дома 1899 года постройки архитектора Парфененко В.И. тем самым был испорчен исторический барельеф и нарушен исторический фасад дома. В соответствие с постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г номер 87 разрабатывается проектная и рабочая документация на все виды строительства, ремонта и реконструкции, согласованная в органах охраны и исполнительной власти. Прошу дать объяснения, как могли быть согласованы такие вандальные решения при ремонте дома и прошу принять меры по переносе водосточной трубы в места незатрагивающие барельеф дома, а также немедленного реагирования для привлечения ремонтной организации к реставрации испорченного фрагмента».

Как сообщили «Собака.ru» в КГИОП, здание на Ропшинской, 1 не является памятником культурного наследия. Тем не менее, в ведомстве обещали дать развернутый ответ касательно этой ситуации позже. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)