18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 5 по 8 апреля

Фламенко и «Золушка» на фестивале Dance Open, выставка щегольских предметов туалета, премьера боевика с Брюсом Уиллисом и открытие нового клуба – как весело провести эти выходные в городе.  

 

5-2 апреля-июля

Шереметевский дворец

Выставка «Красавец мужчина. Русский модник на театре»

Тезис «Быть можно дельным человеком» доказан с помощью неопровержимых улик: в экспозиции бытовые мелочи денди и щеголей, корсеты и наусники, сочетаются с феской Глинки, жилетом Пушкина, табакеркой Шаляпина, а также с портретами премьера Михайловского Ивана Васильева и актера МДТ Данила Козловского, сделанными для «Собака.ru».

с 5 апреля

Фильм «Жажда смерти» / Death Wish

В ремейке одноименного боевика 1974 года герой Брюса Уиллиса, экс-врач, вершит правосудие на улицах Чикаго – когда-то он не смог защитить свою семью от нападения уличной банды и справляется с пост-травмой через превращение в народного мстителя. Режиссером фильма стал друг Квентина Тарантино Элай Рот (автор хорроров «Хостел»).

с 5 апреля

Фильм «Гоголь. Вий»

Сиквел амбициозного киносериала про Николая Гоголя (Александр Петров), то и дело падающего в трансцендентные обмороки писаря с литературным дарованием, только под конец года выйдет в телеэфир, зато прежде — в кинопрокат. С 5 апреля смотрите эпизод «Вий»: писатель расследует убийства девиц близ Диканьки, заручившись поддержкой философа-экзорциста Хомы Брута. В августе обещают выход «Страшной мести», последней часть трилогии.

с 5 апреля

Фильм «Мария Магдалина» / Mary Magdalene

Режиссер фильма «Лев» Гарт Дэвис рассказывает свою версию библейского сюжета. В ней Мария Магдалина (Руни Мара) – эмансипированная женщина, которая вопреки воле родственников присоединяется к группе проповедников во главе с Иисусом (Хоакин Феникс).

с 5 апреля

Фильм «Винчестер. Дом, который построили призраки» / Winchester: The House that Ghosts Built

Основанный на реальных событиях ретро-фильм ужасов с Хелен Миррен. Наследница знаменитой оружейной компании Сара Винчестер живет одна в особняке, архитектура которого не поддается логике. В нем она с помощью скептично настроенного доктора Эрика Прайса пытается строить ловушки для призраков.

с 5 апреля

Фильм «Белль и Себастьян» / Belle et Sébastien

Трогательная мелодрама с рейтингом 6+ о дружбе мальчика и собаки по кличке Белль на фоне идиллических пейзажей французской горной деревушки. В основе картины – серия повестей писательницы и актрисы Сесиль Обри. В середине 1960-х по их мотивам также был снят телесериал.

с 5 апреля

Фильм «Голодные сердца» / Hungry Hearts

Психологический триллер 2014 года, получивший целый ворох призов на Венецианском кинофестивале, в прокат выходит только сейчас. С рождением ребенка жизнь идеальной нью-йоркской пары кардинально меняется. Мина (Альба Рорвахер) постепенно сходит с ума, пытаясь оградить младенца от внешнего мира. Джуд (Адам Драйвер) пытается спасти и жену, и ребенка, никому не навредив.

с 5 апреля

Фильм «Взрослые игры» / Flower

Фильм с Зои Дойч превращается из социальной драмы то в инди-комедию, то в криминальное роуд-муви. Несовершеннолетняя Эрика зарабатывает на жизнь тем, что ловит педофилов и шантажирует их, пытаясь накопить на тюремный залог для отца, попавшего за решетку за попытку ограбления казино.

5-7 апреля

19:00

Приют комедианта»

Гастроли театра «Старый дом»

Один из лучших театров Новосибирска — «Старый дом» — покажет в Петербурге свои спектакли. 5 апреля – «Я здесь» Максима Диденко. 6 апреля – «фантастическую оперу по мотивам пьесы Александра Островского» — «Снегурочку» Галины Пьяновой. Закроет гастроли «Вишневый сад» – спектакль главного режиссера театра Андрея Прикотенко.

5 апреля

19:30

Новая сцена Александринского театра

Спектакль «Солнечная линия»

Пьесу Ивана Вырыпаева на Новой сцене Александринки поставила Евгения Беркович, ученица Кирилла Серебренникова. По ее словам, в тексте драматурга зацепило то, что он выходит за пределы психологического театра. Главных героев, Барбару и Вернера, в спектакле сыграют Янина Лакоба и Владимир Карпов.

5 апреля

20:30

Эрарта

Творческий вечер Михаила Мишина

В четверг в Эрарте пройдет встреча с писателем-сатириком, сценаристом и актером Михаилом Мишиным. В Петербург автор слова «Одобрямс» и множества ставших народными шуток приедет впервые за 20 лет.

5 апреля

20:00

«А2»

Концерт The Rasmus

Группа The Rasmus в рамках мирового тура Dark Matters (названного в честь вышедшего недавно одноименного альбома) выступит в Петербурге. Финны обещают спеть не только хит «In the shadows», но и треки с новой пластинки.

 

6 апреля

19:00

Мойка, 40

Встреча с Валерием Шубинским в «Квартире»

В проекте «Квартира» в пятницу в 19:00 пройдет встреча с писателем и поэтом Валерием Шубинским. Темой беседы станет биография Хармса, которую он исследовал.Книга Шубинского стала одним из первых системных трудов как о творчестве литератора, так и его окружении – объединении ОБЭРИУ. Вход свободный по предварительной регистрации.

6-7 апреля

19:00

Александринский театр

Спектакль «Золушка»

На фестивале Dance Open 6 и 7 апреля Балет Монте-Карло впервые покажет  в Петербурге «Золушку» Жана-Кристофа Майо. Танцоры выйдут на сцену как в пуантах, так и босиком. В постановке не будет классических хрустальных туфелек, тыква не превратится в карету, а сюжетная линия Золушки и принца окажется если не второстепенной, то закономерно лишенной чудес.

6 апреля

20:30

Эрарта

Концерт Alfa Mist

В пятницу в Эрарте в рамках Rainy Days Jazz Event пройдет концерт лондонского мультиинструменалиста и продюсера Alfa Mist. Музыкант из восточного Лондона, сотрудничающий с Yussef Dayes и Jordan Rakei, начинал как грайм и хип-хоп-продюсер, но вскоре оказался вовлеченным в джазовую и этническую музыку. Недавно он выпустил второй альбом «Antiphon».

6 апреля

23:59

Stackenschneider»

Вечеринка «Lena & The Gang»

В пятницу бригада культового диджея Лены Поповой принимает в «Stackenschneider» представителя магнитогорской электронной сцены – Roditsch. В пятницу он впервые выступит в клубе в компании самой Лены, а также Kalivas и Blain. 

 

7-29 апреля

МИСП

Выставка Василия Дьякова и Валерия Рабчинского

В субботу, 7 апреля, в МИСП (Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков) одновременно откроются две экспозиции: первая в городе персональная выставка Василия Дьякова «Равновесие» и «Жил-был на свете художник» Валерия Рабчинского.

7 апреля

19:00

«А2»

Концерт «Сплин»

Группа «Сплин» во главе с Александром Васильевым в субботу выступит в «А2» с новой программой «Тепло родного дома». Концерт станет эксклюзивом – музыканты сыграют шоу только в Петербурге и Москве.

7 апреля

19:00

«Гештальт»

Концерт RSAC

Группа Феликса Бондарева RSAC презентует в клубе «Гештальт» новый альбом «Голые факты», премьера которого прошла на сайте «Собака.ru». Сет-лист, помимо треков с пластинки, будет непредсказуемым, как и обычно у Бондарева.

7 апреля

14:00

Александринский театр

Фестиваль «Один день из жизни…»

На благотворительном фестивале в честь дня рождения фонда AdVita пройдут сразу четыре концерта: сначала – музыку Соловьева-Седова исполнит камерный оркестр «Дивертисмент», днем – стихи Олега Григорьева прочтут актеры БДТ Карина Разумовская и Руслан Барабанов, вечером – артистка Александринского театра Ольга Белинская озвучит фрагменты из «Бесов», а оркестр сыграет музыку Шнитке, ближе к ночи – актриса БДТ Полина Толстун и певица Светлана Сурганова прочитают «Поэму без героя» Анны Ахматовой. Подробности и билеты здесь.

7 апреля – 27 мая

Галерея Марины Гисич

Выставка «House for Sale»

В новом проекте живущие в Торонто петербургские художники Дмитрий Грецкий и Евгения Кац без смущения предъявляют зрителю свою жизнь со всеми девиациями и экзистенциальными проблемами. Их графика посвящена странным положениям и загадочным ситуациям одной пары в замкнутом пространстве дома. 

7 апреля

23:55

Арсенальная набережная, 1

Вечерника в честь открытия клуба Blank

В субботу запустится новый клубный проект Blank, расположившийся в бывшем здании завода «Арсенал» на Арсенальной набережной, 1. На официальном открытии выступят британец Andrew James Gustav – резидент знакового лондонского лейбла Art of Dark, Noizar — представитель киевского клуба Closer и идеолог лейбла Wicked Bass, а также Be Kompromissed из краснодарского Lick Brick Studio.

7 апреля

12:00

«Голицын Холл»

Благотворительный фестиваль «Вдохновение Петербурга»

В субботу пройдет благотворительный фестиваль «Вдохновение Петербурга. Inspiration St.Peterburg» в поддержку Фонда Константина Хабенского. «Голицын Холл» разделится на несколько зон: маркет одежды, еды и украшений, лекторий и кинозал. Известные жители города поделятся личными историями на тему «Мой Петербург». Среди приглашенных спикеров – певицы Катя Иванчикова (IOWA), Манижа и Оля Маркес (#sekta), художница Елена Шейдлина, музыкант Степа Марсель и его супруга, промоутер Катя Кляйн. Также фестиваль посетит L'One. Подробнее об участниках и мероприятии можно узнать здесь.

 

8 апреля

19:00

Александринский театр

Танцевальное шоу «Душа фламенко»

В воскресенье на фестивале Dance Open в Петербурге покажут танцевальное шоу «Душа фламенко» в постановке и исполнении культового мастера XX века, легенды жанра Хосе Антонио и его уникальной труппы. В 27 лет он был признан лучшим танцовщиком фламенко в Испании – Антонио Гадес назначил его премьером национальной труппы. Потом он этой труппой руководил сам, выпуская сверхуспешные спектакли, а также создал собственную школу.

8 апреля

20:00

«Космонавт»

Концерт «Animal Джаz»

Отметив 10-летие культового альбома «Шаг-Вдох», «Animal Джаz» выпустили 30 марта новую пластинку «Счастье». Синглы с нее «Не твоя смерть» и «Любовь к полетам», а также проверенные хиты музыканты сыграют на концерте-презентации в «Космонавте».

8 апреля

20:30

Эрарта

Концерт «Леонид Федоров и Крузенштерн»

Бессменный лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров и Игорь Крутоголов, авангардист, бас-гитарист и фронтмен израильской авант-рок-группы «Крузенштерн и пароход» выступят в воскресенье в Эрарте. Вместе они начали работать пять лет назад.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)