18+
  • Город
  • Город
Город

Никита Ефремов, кажется, готов переехать в Петербург

Актер так полюбил Петербург, что скоро приедет снова — исполнить роль чтеца в опере-оратории «Царь Эдип». Нам продолжатель знаменитой династии рассказал, почему ему нравятся хармсовские маршруты и Дворцовая площадь зимой.  

Первый раз я приехал в Петербург на экскурсию с классом, мне было лет четырнадцать. В этом возрасте, сами знаете, Кунсткамера интереснее Эрмитажа и Русского музея. Так что уродцы в колбах тогда впечатлили меня больше, чем малые голландцы и передвижники.

В прошлом году я провел в Питере почти все лето: снимался у Оксаны Карас в сериале «Отличница». Я и раньше любил этот город, а тут мы, можно сказать, сроднились. Появились друзья и приятели, их уже довольно много. В конце феврале я приеду снова: меня позвали на роль чтеца в опере-оратории Игоря Стравинского «Царь Эдип». Это благотворительный спектакль: все сборы пойдут на лечение людей, страдающих муковисцидозом.

Петербург сложно сравнивать с другими – это особенный город, построенный по строгому плану. Действительно, «самый «умышленный в мире». По-моему, ему пошло на пользу, что Москва стала столицей и вывезла отсюда все чиновничество, наводившее тоску на Гоголя и Достоевскго.

Здесь кажется, что все рядом. В Москве ты легко можешь куда-то не успеть, такие там расстояния, а в Питере на машине легко добраться куда угодно. Конечно, пробки тоже есть, но с московскими не сравнить. Нет этой сумасшедшей гонки, можно расслабиться и вести достаточно спокойный образ жизни

 

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь

Даниил Хармс

Даниил Хармс

Тартар из оленины с изюмом и муссом из пекорино

Тартар из оленины с изюмом и муссом из пекорино

Детский скелет с двумя головами, экспонат Кунст­камеры

Детский скелет с двумя головами, экспонат Кунст­камеры

Очень люблю Васильевский остров, его улицы, которые называются линиями, Морской вокзал, вид на Адмиралтейскую набережную. Пригороды тоже люблю, особенно Комарово. Или поехать в сторону Лисьего носа – по маршруту из повести Хармса «Старухи». Вообще, Петербург хорош тем, что он сравнительно невелик, и здесь есть море.

В центре летом просто не протолкнуться – повсюду гости города, настоящее столпотворение. Я и сам гость, но этот сезонный шквал страшно утомляет. Дворцовую невозможно застать пустой – круглые сутки туча туристов. Зато какое удовольствие пройтись зимой по абсолютно безлюдной главной городской площади.

Завтракать мне нравится в «Буше», а для ужина я бы посоветовал «Тартарбар» и Duo Gastrobar возле Анненкирхе, там замечательно.

Фильмов выходит много, среди них есть интересные, но лично мне неинтересно безостановочно гоняться за новинками : иногда полезно вернуться назад и посмотреть то, что когда-то пропустил, или пересмотреть заново. Тем, кто со мной согласен, рекомендую фильмы моего друга Николая Хомерики – «977», «Сказка про темноту» и «Сердца бумеранг». Хочется, чтобы как можно больше людей их увидели.

 

Фото: архивы пресс-службы

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Февраль
Люди:
Никита Ефремов

Комментарии (0)