18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 10 по 13 ноября

Выставка портретиста «Прекрасной эпохи» Джованни Больдини в Эрмитаже, победитель «Кинотавра» в прокате и личные рекомендации «Собака.ru»: редактор «Моды» Алена Галкина напоминает о тайных концертах серии Sofar Sounds, а редактор «Города» Елена Анисимова утверждает, что лекции по антропологии – лучший досуг для Петербурга.

С 10 ноября

 

Фильм «Хороший мальчик»

Обладатель гран-при «Кинотавра» продолжает традиции советского кино про школьников со всеми каноническими слагаемыми: чудаковатый папа-физик (Константин Хабенский), не по годам зрелый сын-лирик (16-летний Семен Трескунов четыре года ждал, чтобы сыграть эту роль), искренне интересующийся проблемами учащихся добряк-директор (Михаил Ефремов), недетские вопросы и воспитание чувств вместо ответа на них.

С 10 ноября

 

 

Фильм «Мой убийца»

Снятый по повести писателя Егора Неймохова и основанный на реальных событиях фильм – редкий представитель в наших кинотеатрах феномена якутского кино (на другом конце нашей необъятной Родины снятые без государственной поддержки и, порой, на колонке фильмы по сборам обгоняют голливудские блокбастеры). Молодой оперативник Джулус расследует убийство девушки. Вскоре он находит подозреваемого, который признается в преступлении, дело закрыто, но полицейский замечает странности и нестыковки в расследовании.

С 10 ноября

 

Фильм «Прибытие»

Космический триллер Дени Вильнева по повести Теда Чана «История твоей жизни» с Эми Адамс и Джереми Реннер в этом году пытался завоевать Золотого льва в Венции (впрочем, безуспешно). В разных точках Земли появляются неопознанные летающие объекты. Попытку найти общий язык с пришельцами и предотвратить мировую катастрофу доверяют лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели.


10, 11 ноября

 

ФМЛ № 239 

Лекции фестиваля премии «Просветитель»

В знаменитом физико-математическом лицее № 239 в рамках премии «Просветитель» 10 и 11 ноября прочитают научно-популярные лекции. В четверг журналист и автор книги «Мифы об эволюции человека» Александр Соколов расскажет, кто построил пирамиды, воздвиг Стоунхендж и заставил шагать статуи острова Пасхи. На следующий день, 11 ноября, там же откроется научная гостиная «Большой адронный коллайдер: сезон второй». В этой лекции Игорь Иванов, физик-теоретик из Университета Лиссабона расскажет, кто, как и зачем изучает коллайдер и почему его последние результаты вызвали у ученых такой ажиотаж. Участие по предварительной записи.

10 ноября

19:30

Новая сцена Александринского театра

Фильм «Гамлет» 

В рамках проекта «Кино в театре» на Новой сцене Александринского театра покажут знаменитую экранизацию пьесы Шекспира Григория Козинцева. Гамлет Иннокентия Смоктуновского до сих пор считается одним из лучших в кино (по крайне мере, самым интеллигентным). Фильм получил множество наград, включая приз Венецианского кинофестиваля. Ленту представит художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин – режиссер, создавший одну из самых необычных театральных постановок «Гамлета».  

10 ноября

20:00

Лекторий «Чиптрип»

Лекция «Волонтерство на Камчатке»

В лектории «Чиптрип» на Инженерной, 7 Юрий Кулаев расскажет, как дважды ездил волонтером на далекую Камчатку, полуостров гейзеров и действующих вулканов: как добраться и где жить, куда и когда лучше ехать, сколько это стоит, плюсы и минусы волонтерства, а также как мирно и безопасно соседствовать с медведями. Вход свободный по регистрации.

10 ноября

20:00

Эрарта Сцена

Концерт Rocky Leon

Звезда YouTube, дредастый улыбчивый парень в лодке с укулеле, поющий о простых радующих его вещах «the sun is shining and the grass is green» — странствующий бит-боксер, который сочетает рэгги, ска, электронное звучание и невероятно позитивный взгляд на жизнь. Роки даст единственный в этом году концерт в России, на котором споет новые песни.

11, 12 ноября

10:00

Эрарта Сцена

Онлайн-чтения «Мастера и Маргариты»

К 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова Google запустил проект онлайн-чтений его самого знаменитого романа. В двухдневном марафоне, который пройдет 11 и 12 ноября, будут участвовать актеры, режиссеры, спортсмены и все желающие, прошедшие специальный отбор. Следить за чтениями можно на сайте проекта.

С 11 ноября

Главный штаб

Выставка «Джованни Больдини. Художник Belle Èpoque»

Впервые в России устроят большой показ полотен знаменитого итальянского художника Джованни Больдини. Мастер известен своими портретами — он изображал звезд своего времени: Сару Бернар, Джузеппе Верди, Анри де Тулуз-Лотрека. Однако Джованни писал не только знаменитостей, роскошных светских дам и интеллигентов Прекрасной эпохи, но и пестрые городские пейзажи Парижа, нетривиальные натюрморты и даже гравюры. В Главном штабе можно будет увидеть все творческие эксперименты художника: для петербургской выставки полотна Больдини везут из семи музеев Италии.

11 ноября

19:00

Кинотеатр «Родина»

Кинопоказ архивных фильмов

В «Родине» покажут фильмы-участники фестиваля редкого кино «Белые столбы». Его художественный руководитель и старший куратор Госфильмофонда Петр Багров представит две сенсационные находки: шедевр немого кино «Мой сын» (1928) и фрагменты единственной прижизненной экранизации Андрея Платонова «Айна» (1931). Оба фильма до недавних пор считались несохранившимися, а единственные их копии были случайно обнаружены в киноархивах.  

11 ноября

20:00

«Лендок»

ЮностиFest

В студии «Лендок» впервые пройдет музыкальный фестиваль русскоязычной музыки «ЮностиFest». В большом Белом зале сыграют «Наадя», La Vtornik, Sirotkin, Alpha-Beta и Kusto, а в секретном Зеленом зале, где обычно снимают клипы, – будут диджей-сеты электронщиков 12 Inch Stories, Poly, «Ким и Буран» и Ромы Бромича.  

11 ноября

20:00

Social Club

Лекция Дмитрия Озеркова

Куратор выставки «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты», заведующий Отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков прочитает в Social Club лекцию «Современное искусство и проблема защиты животных». Искусствовед попытается ответить на вопросы, что можно и чего нельзя современному художнику в старом музее, кто определяет форматы и нормы и каким языком говорит современное искусство в обществе потребления.

11 ноября

22:00

«Танцплощадка»

Вечеринка African Beat Weekend Party 

В клубе «Танцплощадка» пройдет вечеринка, посвященную афробиту и не только. Из Москвы спецрейсом прибудет знаток грува — Sputnik. Местную поддержук окажут Shutta и Артем Илевин, которые поставят музыку, созданную для безудержных танцев.  Вечеринка предвосхищает кинофестиваль Beat Weekend и показ на нем шведского фильма «Фонко» об африканской электронной сцене.

11 ноября

23:59

Stackenschneider

Вечеринка Lena & The Gang

В пятницу гостем вечеринки Лены Поповой станет Compass-Vrubell – весомый персонаж старой школы отечественного диджеинга, начавший выступать еще в первой половине 1990-х. В то время он был одним из немногих артистов, получивших признание не только в России, но и за ее пределами. Локальную поддержку также окажет Hummingbird.

12 ноября

13:15

Новая сцена Александринского театра

Проект «Открытый университет»

Елена Анисимова, редактор «Собака.ru»

Лучший подарок для петербургского интеллигента – это книга, а досуг – лекции. Поэтому рекомендую не пропустить интересные встречи с лучшими преподавателями вузов города в рамках «Открытого университета». Подробная программа есть на сайте проекта, но мой фаворит – лекция «Граница между Азией и Европой», которую прочитает Юрий Березкин, профессор Европейского университета в Петербурге, антрополог, после рассказов которого невозможно не увлечься археологией фольклора».

12 ноября

16:00

«ОхтаLab»

Кинофестиваль Potential Shorts

В Петербурге пройдет первый в России зрительский фестиваль короткометражного кино. На большом экране представят картины, в финансировании которых принимали участие жители страны. Перед показом фильмов-участников проведут дебаты на тему краудфандинга, организованные платформой Potential. В программу фестиваля вошли восемь картин, в том числе «Петух» Алексея Нужного со звездой «Горько!» Валентиной Мазуниной в главной роли. Вход свободный по предварительной регистрации.

До 12 ноября

19:00

Молодежный центр Эрмитажа

Лекция «Bowie is Pop»

В рамках параллельной программы фестиваля документального кино о музыке Beat Weekend в Молодежном центре Эрмитажа пройдет лекция Ладомира Зелинского «Bowie is Pop». Он расскажет о дружбе Дэвида Боуи и Игги Попа, их творческом союзе в контркультурном Западном Берлине и совместной семикомнатной квартире на Хаупштрассе, 155. Вход свободный по регистрации

12 ноября

19:30

Кинотеатр «Аврора»

Фильм «На игле»

Культовый британский фильм Дэнни Бойла покажут на большом экране в кинотеатре «Аврора». Сеанс приурочен к 20-летию выхода драмы. Фильм покажут на английском языке с субтитрами. К тому же 2 февраля 2017-го в прокат выйдет сиквел «Т2: Трейнспоттинг», в котором знакомые по первой части герои на этот раз будут пробовать себя в порнобизнесе.  

12 ноября

20:00

«Лендок»

Встреча с режиссером Нанни Моретти

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Нанни Моретти 12 ноября представит на «Лендоке» свой фильм «Моя мама». В искусной смеси драмы и комедии, социальной сатиры и голливудской кухни, под музыку Нино Рота и Леонарда Коэна рождается пронзительная история о семье и творчестве. Встреча пройдет в рамках первой российской ретроспективы режиссера.

12 ноября

20:30

Планетарий

Концерт в Планетарии

В Петербургском Планетарии Roof Music Fest запускает серию концертов классической музыки «Классика в темноте». 12 ноября в 20:30 под звездным небом пройдет первый концерт «Ночная музыка мира». В темноте виолончелисты и скрипачи будут играть произведения Моцарта, Бартока и Боккерини.

12, 13 ноября

19:00

Театр «На Литейном»

Спектакль «Отцы и сыновья»

В театре «На Литейном» премьера – спектакль режиссера Сергея Морозова по мотивам романа Тургенева «Отцы и дети». Пространство сцены, разделенное пополам акварельными набросками вперемешку с граффити, наполнится музыкой Олега Каравайчука и яростными спорами о жизни и любви хорошо знакомых героев. В постановке заняты Ольга Самошина, Александр Рязанцев, Сергей Гамов, Ирина Лебедева, Александр Цыбульский, Варвара Щербакова, Иван Рябенко, Евгений Тележкин, Ольга Иванова и другие.

12 ноября

12:00

Эрарта

«Рейв в музее»

12 ноября петербургский музыкальный лейбл Bastard Boogie Tunes закатит в честь своего двухлетия шумную вечеринку «Рейв в музее» в Эрарте. С 21:00 до 6:00 на двух сценах выступят многие резиденты BBT, а также представители дружественных лейблов и коалиций: Shortparis, «Барто», Moa Pillar, Лена Попова, «Фивы», Ghostek, Igor Starshinov, «Тема креста», Videatape, Cadeu, Sptnk, Sp4k, Doqta, 444, DJ Row-Man и другие.

13 ноября

  

Тайный концерт Sofar Sounds

Алена Галкина, редактор «Собака.ru»

Отвлекаться от снега и мемов про Трампа я буду на полусекретном Sofar, который пройдет 13 ноября. Это уютные концерты, которые проходят по всему миру — то на скалодроме, то в бассейне, то в гостиной соседки. Место объявляют за пару часов до начала концерта, а имя артиста узнаешь, только если придешь сам (раннее в Петербурге выступали Вася Зоркий и Antoha MC). Для тех, кто собирается остаться дома, у меня тоже есть план: например, скачать календарь осознанности и приступить к выполнению плана или посмотреть крутые лекции Кевина Спейси по актерскому мастерству».

13 ноября

19:00

«Площадка 51»

Спектакль «Кеды»

В центре постановки Алексея Забегина и актеров «Этюд-театра» — 25-летний раздолбай, которого более всего на свете заботит приобретение модной обуви. Пьеса молодого петербургского драматурга Любови Стрижак – легкий сатирический портрет поколения хипстеров.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)