18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Смольный расторг контракт с генподрядчиком «Зенит-Арены»

Смольный сегодня, 15 июля, расторг контракт с компанией «Инжтрансстрой-Спб» — генподрядчиком строительства стадиона «Зенит Арена» на Крестовском острове, пишет ТАСС со ссылкой на аппарат вице-губернатора Игоря Албина.

Причины такого решения властей: низкий темп строительства и культура производства, плохое качество, неоперативная реакция на предписания заказчика и так далее.

У компании «Инжтрансстрой-Спб» есть десять дней на устранение замечаний. «Мы оцениваем это решение как неправильный ход, который прежде всего скажется на сроках строительства объекта», — прокомментировал ситуацию гендиректор компании Виталий Лазуткин.

Днем ранее генподрядчик обвинил городские власти в том, что они «срывают сроки завершения проекта». Среди претензий «Инжтрансстрой-Спб» — отсутствие проектной документации, оплаты ранее выполненных работ на сумму 1 миллиард рублей, а также компенсации по убыточным работам и поставкам.

Кроме того, 13 июля генподрядчик заявил о попытке рейдерского захвата стадиона. Сорвать строительство пытались работающие на стадионе субподрядные организации. Бастующие с помощью грузовой техники заблокировали проезды автотранспорта и не пускали строителей к рабочим местам.

Добавим, что в марте стало известно, что стоимость стадиона «Зенит-Арена» превысила миллиард долларов. Увеличение стоимости проекта объяснили ростом курса валют.

Петербургский стадион планировалось достроить в декабре 2016 года. Ранее СМИ сообщали, что арена должна была открыться в мае этого года, но ее строительство в конце января приостановили до конца июня.

О начале строительства стадиона на Крестовском острове объявили в 2006 году. После этого срок неоднократно сдвигали, а расходы на проект увеличивали. Так, первоначальная смета выросла с 6,7 млрд до 35 млрд рублей, а сроки сдачи переносились около трех десятков раз.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)