18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Активист встал у моста Кадырова с фамилиями Бродского, Курехина и Цоя

Активист Сергей Ляликов провел акцию у моста, который собираются назвать в честь Ахмата Кадырова. Правозащитник встал у переправы через Дудергофский канал с десятками листов с именами петербуржцев, память которых еще не увековечили. Среди них: Владимир Набоков, Иосиф Бродский, Сергей Курехин, Виктор Цой и другие.

У моста также прошла еще одна акция — петербуржцы предложили назвать переправу Ахматовской, в честь поэтессы Анны Ахматовой. Они зачитали ее стихи на фоне моста и сняли это на видео.

 

Кроме того, сейчас горожане собирают подписи против появления моста имени Ахмата Кадырова. Петицию уже подписали более 56 тысяч человек. После того, как она наберет голоса 75 тысяч жителей, ее передадут в городскую топонимическую комиссию, а также направят губернатору Ленобласти и в администрацию Петербурга.

Напомним, что 30 мая топонимическая комиссия одобрила присвоение имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова переправе через Дудергофский канал в Красносельском районе.

Ахмат Кадыров объявил России джихад, участвовал в военных действиях в рядах ичкерийских войск до 1996 года, а затем заключил перемирие с РФ и стал символом мирного восстановления республики.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)