18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербургский мост решено назвать в честь Ахмата Кадырова

Петербургский мост назовут в честь Ахмата Кадырова — топонимическая комиссия одобрила присвоение имени первого президента Чечни переправе через Дудергофский канал в Красносельском районе, пишет «Радио Балтика».

Против такого решения выступил петербургский режиссер Александр Сокуров. Он написал письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить появление моста Ахмата Кадырова. Сокуров уверен, что петербуржцы с возмущением встретят «упоминание имени членов этой одиозной семьи в городе, перенесшем блокаду». Депутат Борис Вишневский пообещал передать его обращение в Топонимическую комиссию.

 

Против инициативы также выступил актер БДТ Олег Басилашвили. Он считает, что несмотря на уважение к Кадырову, в первую очередь следует увековечить на карте Петербурга имена известных местных жителей.

Добавим, что первым с предложением увековечить имя Ахмата Кадырова выступил скандальный депутат Виталий Милонов. Он хотел назвать его именем улицу в развивающихся районах города.

Напомним, что Ахмат Кадыров объявил России джихад, участвовал в военных действиях в рядах ичкерийских войск до 1996 года, а затем заключил перемирие с РФ и стал символом мирного восстановления республики.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Александр Сокуров, Олег Басилашвили

Комментарии (0)