18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 19 по 22 мая

Ночной концерт струнного оркестра в метро, экскурсия по Петербургу Балабанова, Константин Хабенский в главной роли спектакля по мотивам «Маленького принца» и сотни музеев, открытых после полуночи — мы знаем все, кроме того, как скучать в эти выходные.

«Люди Икс: Апокалипсис»

С четверга в прокат выйдет фильм «Люди Икс: Апокалипсис» — очередная часть франшизы про битву за власть мутантов и людей с Джеймсом МакЭвоем, Майклом Фассбендером и Дженнифер Лоуренс в главных ролях. В этот раз интригу истории добавляет Апокалипсис. Он не ментальный, а вполне реален: так зовут древнее существо, схватка с которым грозит концом и людям, и мутантам.

С 19 мая


 

Концерт Mujuice

Роман Литвинов знаменит во всем мире как один из самых успешных русских электронных музыкантов, диджеев, продюсеров и исполнителей. В Петербурге Mujuice выступит в поддержку своего нового «песенного» альбома Amore e Morte, который вышел в феврале этого года. Одну из песен в пластинке он записал вместе с Земфирой, но на концерте ее споет, конечно, сольно.

19 мая, «А2»

Спектакль «Не покидай свою планету»

Идея поставить спектакль по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» родилась у Константина Хабенского и Юрия Башмета. Режиссером, а также постановщиком, автором литературной композиции, сценографом и художником по костюмам выступил Виктор Крамер. Музыкальную оформление спектакля создал композитор Кузьма Бодров. Помимо его авторской музыки, зрители услышат фрагменты аранжированных им сочинений Иоганнеса Брамса и Густава Малера. Полноправным партнером в создании спектакля стал Московский театр «Современник».

20 и 21 мая, Мюзик-Холл


 

Вечеринка с Кевином Куком

Музыкальный куратор клуба Ibiza Underground Кевин Кук выступит c сетом в баре Stackenschneider. Клуб Ibiza Undergorund расположен в Сан-Рафаэль, между Сан-Антонио и Ибица Таун. Будучи некоммерческой альтернативной известным заведениям-гигантам Privilege и Amnesia, этот клуб приходится по душе любителям андеграунда. Многие звезды электронной сцены выступают в нем бесплатно, а Rhadoo, совладелец румынского лейбла [a:rpia:r], выбрал это место резиденцией для своих фирменных четвергов.

20 мая, 23.55
Конюшенная пл., 2


 

«Ночь музеев»
Почти сотня музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов Петербурга откроют свои двери в ночь с 21 на 22 мая. Артиллерийский музей реконструирует эпизод обороны Брестской крепости с участием танков и устроит рок-фестиваль, в Гатчинском дворце можно будет пройтись по ночному подземному тоннелю, в Доме-музее Шаляпина каждый сможет записать в студии одну из шаляпинских композиций, «Ленфильм» покажет то, что обычно остается за кадром, а в Музее политической истории расскажут о насущном — квартирном вопросе в Петрограде-Ленинграде-Петербурге. Добавим, что метро в «Ночь музеев» будет работать круглосуточно. Подробный гид по акции читайте на нашем сайте.

В ночь с 21 на 22 мая на площадках города


 

Ночной концерт струнного оркестра в метро

Да, про «Ночь музеев» мы написали выше, но про концерт струнного оркестра A Tempo Orchestra, который состоит из музыкантов Мариинского театра и петербургской филармонии, и выступит ночью в вестибюле станции метро «Спортивная» — хочется сказать отдельно.

Под руководством дирижера Вадима Каминского и солиста оркестра Мариинского театра Антона Гаккеля музыканты исполнят произведения Моцарта, Брамса, Чайковского, Штрауса и других композиторов.В антракте студенты вокального отделения консерватории споют песни из знаменитых фильмов: «Гардемарины, вперед!», «Служебный роман» и «Звезда пленительного счастья».

21 мая, станция метро «Спортивная», в 01:00


 

Фестиваль скандинавской музыки

На крыше лофт-проекта "Этажи" пройдет первый Nordic Meta Fest — мероприятие, объединяющее художников из России и музыкантов из стран Северной Европы. За два дня состоится шесть выступлений — в программе финский дрим-поп Cats of Transnistria, абстрактный фолк из Швеции Solander, норвежский поп Bløsh, Адам Ивальд с камерным оркестром, мрачная инди-фолк исландка Sóley и гости из Норвегии под руководством Эйнар Стрэй. Петербургскую сцену представит коллектив Malinen

21-22 мая, 19.00
Лиговский пр., 74


 

3D-выставка «Микеланджело. Сотворение мира»

Серию мультимедийных выставок продолжает Микеланджело — знаменитые фрески Сикстинской капеллы в 3D покажут в заброшенной лютеранской церкви Анненкирхе. Кроме того, на стены со следами былого пожара выведут огромные проекции работ современников великого мастера: Леонардо да Винчи, Джотто, Ботичелли и других. А на Кирочной улице у церкви возвысится восьмиметровая копия статуи Давида.

С 22 мая, лютеранская церковь Анненкирхе, ул. Кирочная, 8


 

Экскурсия по местам съемок Балабанова

Журнал о кино «Сеанс» проведет пешеходную экскурсию по местам съемок фильмов режиссера Алексея Балабанова. Участники пройдут по непарадным местам Васильевского острова, где снимались культовые картины: от «Брата» до «Я тоже хочу»: например, заглянут на рынок, где в середине девяностых Данила познакомился с Немцем или увидят переулок, по которому в начале двадцатого века Трофим вошел в город, а юные герои «Груза 200» шагали из восемьдесят четвертого в будущее. 

22 мая, площадки города


 

Моноспектакль «Носитель избранное»

Актер Театр.doc Алексей Юдников действует по принципу: «лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть» и пересказывает сюжеты любимых фильмов на театральной сцене, отходя от основного повествования и добавляя свои ремарки. При том до начала моноспектакля кинокартина, которую выберет Юдников, держится в секрете: это может быть и новейший блокбастер, и культовая советская комедия.

22 мая, 19:00, «Лендок»

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)