18+
  • Город
  • Город
Город

Чем заняться в Петербурге на вторые майские

После небольшого рабочего перерыва майские праздники продолжаются. Парад на Дворцовой площади, последний шанс увидеть выставки Тони Крэгга и Льва Бакста или лучший фильм о войне «Летят журавли» на большом экране – мы выбрали варианты активностей в Петербурге (помимо предложенной главной группировкой города).

Фильм «Первый мститель: Противостояние»

В прокат выходит супергеройский кинокомикс «Первый мститель: Противостояние». Блокбастер братьев Руссо — о схватке персонажей из марвеловской вселенной: отвергающий правительственный Акт о регистрации супергероев Капитан Америка (Крис Эванс) борется с Железным человеком, Тони Старком (Роберт Дауни-мл.), который пытается принудить коллегу подчиниться закону. Must see для всех любителей комиксов.

С 5 мая в прокате 


 

«Фильм Зимняя песня» 

Первый за пять лет фильм культового грузинского режиссера Отара Иоселиани. Советский классик давно уже живет в Париже, картина начинается со сцены казни во времена Французской революции, но его фирменный почерк ни с чьим не перепутать

С 5 мая в прокате


 

Выставка Тони Крэгга

Работы лауреата Премии Тернера, одного из главных представителей трансавангардного течения «Новая британская скульптура» в Эрмитаже пробудут до 7 мая. Крэгг, начинавший в 1970-х со скульптур и инсталляций из пластмассовых детских машинок и вообще пластика и мусора, пришел в итоге к более традиционным дереву, камню и бронзе. На выставке в отведенных под современное искусство залах Главштаба можно увидеть и его знаменитые абстрактные фигуры с жутковатыми человеческими профилями, и не менее прославленную работу «Монастырь». Экспозицию с нашей подачи оценил Филипп Киркоров.

До 7 марта, Эрмитаж, Главный штаб


 

Выставка «Лев Бакст. 1866-1925»

Последний шанс увидеть большую музейную перспективу графики, живописи, текстиля и фарфоровых объектов, созданных самым эклектичным и изысканным из отечественных модернистов конца XIX - первой четверти XX веков. Из запасников Русского музея достали не только знаменитые портреты Бакста (неистовой поэтессы-декадентки Зинаиды Гиппиус, соратника по объединению «Мир искусства» Александра Бенуа и прочих), но и эскизы декораций и костюмов к балетам дягилевской труппы — самого удачного проекта Бакста.

До 9 мая, Корпус Бенуа Русского музея


 

Концерт группы «Кровосток»

Адепты художественного гангста-рэпа прославились не только своими эпатажными текстами, но и судебным процессом по их поводу, закончившимся, к слову, в пользу музыкантов. В Петербурге московская группа выступит 6 мая. 

6 мая, Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2


 

Акция «Создаем искусство»

Петербуржцам предлагают почувствовать себя художниками и принять участие в уличной акции. Всем желающим раздадут  краски и предложат повторить легендарный «Черный квадрат» Казимира Малевича. После пройдет открытая лекция о современном искусстве.

7 мая, 15.00, Казанская площадь


 

Концерт группы Alai Oli

Коллектив из Екатеринбурга стал популярен благодаря харизме Ольги Маркес и цепляющим растаманским боевикам вроде «ВоруйУбивайРегги». Но Alai Oli повзрослели и переродились: в новой пластинке «Равновесие и глубина» заложен философский подтекст — Маркес говорит о том, что стала мудрее и начала видеть в реальности не только черное и белое, но и полутона. А музыканты проделали большую продюсерскую и студийную работу, полностью изменив характер звучания.

7 мая, Aurora Concert Hall

Tobias

Tobias

Рейв от команды m_division

У любителей техно есть последняя возможность посетить завод «Людвиг Нобель»1862 года постройки — команда m_division делает финальное музыкально-индустриальное путешествие с визуальными инсталляциями в помещениях механического цеха и машинного отделения. Хедлайнерами мероприятия станут техно-гуру — немец Tobias, резидент лейбла Tresor — китайский композитор Shao, известный любителям IDM под псевдонимом Dead J. А также модник, резидент лейбла L.I.E.S. из Нью-Йорка — Флориан Купфер. С лоу-фай сетом выступит москвич Unbalance, также из столицы приедет дуэт CultKitchen, еще в лайн-апе основатель творческого объединения Subspace — Eye Que и организаторы рейва Ivan Logos и Kobba. 

7 мая, 23.00, Большой Сампсониевский пр., 30, к. 1


 

Концерт Uniquetunes

Uniquetunes собрались как джаз-квартет в 2005 году, f в 2008-м стали октетом. На первой премии Сергея Курехина в 2009 году музыканты получили приз «Электромеханика» за лучший электронный проект, будучи по большей части инструментальным проектом. Ребята выступали вместе с Red Snapper (UK), Russian Circles (USA), DJ Krush (Japan), Bonobo (UK), DJ Vadim (UK), Amon Tobin (Canada), написали музыку для панк-оперы «Медея», выступали на крупных фестивалях и 7 мая 2012 года распались. Спустя ровно четыре года они делают реюнион-концерт в стилях современного джаза, живой электроники, инди-рока и психоделики 1970-х.

7 мая, 20.00, Эрарта-сцена 29-я линия В.О, 2


 

Открытие сезона на летней площадке Hi-Hat

Летняя площадка от команды Special Case Event 14 мая открывает  второй летний сезон. За ближайшие месяцы организаторы планируют провести более тридцати концертов, в том числе американского рэпера Azizi Gibson 27 мая, выставки, маркеты, кинопоказы под открытым небом, трансляции футбольных матчей, стенд-ап выступления и образовательные лекции на открытом воздухе. Также Hi-Hat станет местом проведения спортивных занятий. Там будет работать стрит-фуд кухня. И, конечно, каждый уикенд команда Арама Мантаны будет делать свои легендарные руфтопы с привозами иностранных артистов.

"Приоткрытие" 7 мая, 18.00, Аптекарский пр., 4, вход по приглашениям и картам


 

 

Фильм «Летят журавли» 

В преддверье 9 мая в Петербурге можно посмотреть лучший фильм о войне – «Летят журавли» – на большом экране. В 1958 году картина Михаила Калатозова с удивительным киноязыком выиграла «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

8 и 9 мая, 13.00, кинотеатр «Аврора»


 

 

Парад победы

Праздничный парад с оркестром начнется в 10 утра на Дворцовой площади. В этом году петербуржцы впервые увидят машины зенитно-ракетного комплекса С-400. Возглавлять колонну военной техники будет легендарный танк Т-34. Позже, в 14:30 по Невскому проспекту провезут ветеранов. После чего горожане понесут портреты своих родственников, участвовавших в ВОВ в рамках акции «Бессмертный полк». Завершится празднование в 22:00 концертом и салютом.

9 мая, 10.00, Дворцовая площадь


 

Акция «Народный хор Победы»

У Казанского собора в день Победы в полдень народный хор будет исполнять военные песни. Спеть смогут все желающие — волонтеры раздадут буклеты с текстами композиций. Темой акции в этом году станут «Десять мгновений победы» — десять известных каждому песен: «Священная война», «Синий платочек», «Тёмная ночь» и другие.

9 мая, Казанский кафедральный собор


 

Лекция Льва Лурье в честь Дня Победы

Петербургский историк расскажет о тех, кто сражался против фашистов и их союзников на Ленинградском и Волховском фронтах. На этой лекции Лурье коснется спорных и малоизученных тем: например, раскроет причины, по которым немцы не форсировали Неву, Гитлер не брал Ленинград, а финны остановились на реке Сестре. Кроме того, лектор сравнит Жукова и Говорова, вспомнит пять попыток прорвать блокаду и многое другое.

9 мая — Эрарта, 10 мая — Концертный зал центра ЕСОД

Ретроспектива Киры Муратовой

Старт ретроспективе даст лекция и показ документального фильма «Кира» в книжном магазине «Порядок слов». Продолжится чествование одесского режиссера демонстрацией четырех ее картин в киноцентре «Родина» (без музы и соавтора сценариев Ренаты Литвиновой на экране не обойдется). В программе «Астенический синдром», «Увлеченья», «Второстепенные люди» и «Настройщик».

10 мая, «Порядок слов», 12-15 мая Киноцентр «Родина» 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)