18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Сайт бойкотирующих QR-коды о вакцинации заведений Петербурга ликвидирован

Сайт, на котором размещался список бойкотирующих QR-коды заведений Петербурга, ликвидирован. В последний день его работы в перечне значились 164 организации.

Shutterstock.com

Как пишет «Деловой Петербург», еще в минувшее воскресенье, 30 января, сайт qr-cod.net был активен. На главной странице были перечислены 79 кафе, ресторанов и кальянных; 19 заведений досуга; 10 ремонтных мастерских; 27 магазинов и 29 организаций сферы услуг, которые бойкотировали QR-коды и не спрашивали их у посетителей. По состоянию на сегодня, 31 января, сайт ликвидирован.

Напомним, в декабре 2020 года предприниматель Александр Коновалов запустил «Карту сопротивления» с заведениями общепита Петербурга, продолжающими работать в условиях ограничений по коронавирусу. По его словам, «расчет простой» — если все будут работать открыто, тогда больше шансов, что к несогласному общепиту прислушаются. Спустя несколько дней после появления карты ее было решено закрыть. Тогда авторам удалось «достучаться», а власть «наконец услышала» бизнес.

В январе 2021-го, после введения в Петербурге системы QR-кодов для общественных мест и обещепита, Коновалов стал идеологом бойкота проверки сертификатов о вакцинации. У движения появился собственный сайт. Всего к бойкоту присоединились 176 заведений Петербурга. В конце января бойкотирующие QR-коды анонсировали освободительный поход к закрытым ресторанам на Рубинштейна. К тому моменту вход в них в течение нескольких дней охраняли полицейские.

28 января Александр Коновалов был задержан по подозрению в посредничестве во взяточничестве. Его арестовали до конца марта.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)