18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Музей Радиевого института выселяют из исторического здания. Активисты опасаются за коллекцию экспонатов

Музей Радиевого института, располагающийся на улице Рентгена,1 Петроградской стороны, перенесут на площадку в основной корпус института на 2-м Муринском проспекте. Об этом сообщили авторы экскурсий по закрытому музею, которые пытались предотвратить его переезд.

Как опасаются активисты, будет утеряна часть экспонатов, поскольку он так и не получил статус музея. «Объекты в нем представленные и собранные руками самих сотрудников юридически как экспонаты не описаны», — пояснили они. При этом сотрудники планируют бороться за объект до приезда демонтажников.

В советское время здесь находился Радиевый институт им. В.Г. Хлопина. В его стенах зарождалась и развивалась отечественная атомная наука. В частности, были получены импульсы плутония, а также создана первая отечественная технология выделения плутония из облученного урана («ацетатная осадительная технология»), обеспечившая промышленное получение плутония на радиохимических производствах для создания атомной бомбы. Здесь сохранились подлинные лабораторные, первый в Европе циклотрон, который сотрудники называют «прародителем адронного коллайдера», а также кабинет Виталия Григорьевича Хлопина. После переезда музей потеряет свою аутентичность и исчезнет «феномен подлинности».

Еще в 2019-м году ученые просили остановить переезд музея Радиевого института из исторического здания на улице Рентгена в основной корпус института на 2-м Муринском проспекте. Обращение подписали научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова Объединенного института ядерных исследований академик РАН Юрий Оганесян и петербургские ученые, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ Вилен Эйсмонт и профессор Павел Федотов.

Однако представители Радиевого института заявили о том, что «поддержание сохранности помещений и вещей, которые представлены в нашем узковедомственном музее, требуют больших ежемесячных трудовых и финансовых затрат, которыми Радиевый институт не располагает».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)