18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В петербургском НИИ скорой помощи имени Джанелидзе планируют создать отделение для пациентов с COVID-19

В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе на Будапештской улице планируют создать отделение для пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил глава Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Скриншот карт Google

НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Скриншот карт Google

«Сегодня институт принимает по 150 больных в день, и, несмотря на свой статус «чистого» учреждения, на отделениях все равно выявляют больных с положительным мазком на COVID-19. Обеспечить их оперативный перевод в инфекционные стационары не всегда удается в связи с состоянием больного и отсутствием нужного профиля в учреждениях «красной зоны». Сейчас врачам приходится обустраивать для таких больных обсервационные палаты при каждом отделении. Поэтому идея размещать их на отдельном этаже в блоке, где сейчас нет других пациентов, выглядит вполне разумной», — отметил Лисовец.

По словам главы комздрава, отделение для пациентов с коронавирусом планируется обустроить на последнем этаже здания. Для этого в помещениях потребуется провести ремонт.

Кроме того, до конца года в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе после ремонта откроются два отделения — сосудистой хирургии и краткосрочного пребывания. На следующий год, отметил Лисовец, «планы не менее грандиозные» — будет отремонтирована бактериологическая лаборатория и обустроено новое отделение ультразвуковой диагностики. «Мощный импульс развитию института придало начало строительства нового корпуса института, которое будет соединено с основным корпусом навесным переходом», — добавил глава Комитета по здравоохранению.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)