18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге началась реконструкция консерватории Римского-Корсакова

В Петербурге началась реконструкция консерватории имени Римского-Корсакова. Основное здание на Театральной площади планируют открыть в 2024 году.

Здесь и далее фото: «Единый заказчик в сфере строительства»

Здесь и далее фото: «Единый заказчик в сфере строительства»

Как сообщает пресс-служба «Единого заказчика в сфере строительства», комплекс реставрационных и строительных работ в рамках реконструкции консерватории имени Римского-Корсакова стартовал «в соответствии с утвержденным графиком». Проект предусматривает увеличение полезной площади здания до 31 тысячи квадратных метров, воссоздание первоначального облика памятника с сохранением исторических интерьеров и фасадов. В «полном соответствии с самыми современными акустическими и технологическими требованиями для оперно-балетных, концертных и театральных постановок» оснащаются Большой и Малый залы.

Комплексная реконструкция и реставрация здания консерватории позволит сохранить объект культурного и исторического наследия, повысить уровень услуг в образовательной, культурно-образовательной и досуговой сферах. Таким образом, планируется увеличить посещаемость культурных мероприятий и сохранить зрительские места.

Работы по реставрации здания с сохранением и приспособлением под современное использование объекта культурного наследия федерального значения были приостановлены в 2015 году. В сентябре 2020 года президент России Владимир Путин потребовал завершить затянувшиеся работы. В начале октября Министерство культуры планировало выделить 1 миллиард рублей на первоочередные работы по реконструкции консерватории, однако к концу месяца отменил конкурс. В декабре государственный контракт на завершение реконструкции был подписан с генеральным подрядчиком проекта, компаний АО «Политехстрой». Минстрой обещает завершить реконструкцию консерватории Римского-Корсакова в 2023 году.

На прошлой неделе Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при реставрации консерватории Римского-Корсакова в Петербурге. Как считают в СК, выполнять предусмотренные контрактом работы обвиняемые не собирались и, «получив аванс в размере 191 миллиона рублей, обеспечили перечисление средств на счета подконтрольных контрагентов, похитив их».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)