18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Петербург продолжает нуждаться в донорской крови. Сигнал «светофора» красный уже неделю

Петербург продолжает нуждаться в донорской крови. Сигнал донорского «светофора» красный уже неделю — кровь нужна всех групп и резусов.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

«У нас уже неделю красный сигнал донорского светофора, что говорит об очень высокой потребности [в крови] всех групп и резусов. Мы специально открываем в эту субботу рабочий прием. Потребность [в крови] во многих стационарах, и онкологических центрах в том числе. Неснижаемый запас имеется, но чтобы этот запас всегда пополнялся и имелся на не очень благоприятный период времени, мы должны на регулярной основе его пополнять», — отметил специалист по пропаганде донорства Городской станции переливания крови Станислав Давыдов.

По словам Давыдова, высокая потребность в крови отчасти связана с периодом отпусков — в это время традиционно активность доноров снижается. Влияют и высокие темпы вакцинации, так как после прививки должен пройти определенный промежуток времени. «Плюс у нас возобновляются госпитализации, стационары переводят из ковидных в обычные. А когда начинается плановая госпитализация, мы видим увеличение в заготовке донорской крови, потому что все эти пациенты, кто не мог пройти лечение, когда госпиталь был ковидным, они возвращаются», — добавил он.

Доноров всех групп и любого резуса ждут с 09:00 до 13:00 в Городской станции переливания крови на Московском проспекте, 104Х. Прием ведется без записи.

14 июня отмечался Всемирный день донора крови. В честь него в Петербурге прошла донорская акция, в рамках которой горожане сдали 121 литр крови. В акции приняли участие 269 человек.

Напомним, в конце апреля 2020 года в Петербурге начали применять плазму крови переболевших коронавирусом для лечения зараженных. Уже в мае в больнице №40 выздоровел первый пациент, а к июню число победивших COVID-19 таким способом увеличилось до 32. Однако для того, чтобы стать донором, необходимо подойти по критериям возраста и состояния здоровья — поэтому лечение COVID-19 плазмой не будет широко доступно. Петербуржцев, переболевших коронавирусом, просят стать донорами плазмы.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)