18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Началось строительство веломаршрута Москва — Петербург. Дорожку прокладывают от Яхромы до Дубны

На отрезке от Яхромы до Дубны началось строительство первого этапа веломаршрута Москва — Петербург. Реализации проекта предшествовала экспедиция, организованная КБ «Стрелка» совместно с проектом Let’s bike it!.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

Главной целью участники велоэкспедиции из Москвы в Петербург ставили изучение маршрута, по которому будет проложена велодорожка, соединяющая две столицы — зафиксировать его текущее состояние, провести анализ навигации и определить запросы пользователей. Экспедиция стартовала в сентябре 2020 года и продлилась 16 дней, общая протяженность пути составила 1 150 километров.

Как показали результаты исследования, маршрут обладает высоким туристическим потенциалом, на пути расположено множество достопримечательностей культурного, природного и религиозного значения — такие как Юрьев монастырь и Нило-Столобенская Пустынь. Однако многие исторические памятники заброшены и требуют реставрации — например, дворянская усадьба XVIII века Никольское-Обольяниново в селе Подъячево Московской области.

Как отмечают члены проекта Let's bike it!, веломаршрут пройдет вдоль канала имени Москвы. В настоящее время идет строительство участка от Яхромы до Дубны — это первый этап маршрута.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)