18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Полвека живи — полвека учись»: история с передержкой и спасением 30 кошек дома у петербуржца оказалась фейком

В минувший понедельник петербуржец Павел Пингарев рассказал историю «друга своей знакомой» по имени Александр, который взял на передержку 30 кошек. Хвостатые должны были пробыть с ним всего пару дней, которые растянулись на две недели — и с просьбой о помощи Павел обратился к горожанам. Предлагали даже обратиться к Михаилу Пиотровскому, чтобы пристроить кошек в Эрмитаж. Однако история оказалась фейком.

Павел Пингарёв, Петроградская диаспора
Павел Пингарёв, Петроградская диаспора
Павел Пингарёв, Петроградская диаспора
Павел Пингарёв, Петроградская диаспора

Павел Пингарев

Об истории с передержкой, оказавшейся фейком:

Спасибо всем за неравнодушие в комментариях к моему предыдущему посту о кошках, который вызвал большой резонанс. Я прошу прощения у всех, чьи чувства и силы он затронул и запросил. Информация, изложенная в моем посте, к сожалению — фейк, направленный на сбор денег. Для меня урок — все проверяй! Но эмоции нахлынули... Простите, если сможете. В дальнейшем буду более скурпулезен и менее доверчив.

Я безмерно благодарен всем, кто откликнулся своей большой душой! Поклон. Полвека живи — полвека учись... Еще раз простите. Я прошу всех, кто был в этом задействован, отозвать свои посты и намерения, а также удалить публикации, которые уже вышли. Мы не открываем счета и сборы, мы не реагируем на созданные группы во ВК! Все это — чушь и ложь. И мне жаль, что я к этому прикоснулся. Еще раз простите меня. Я удаляю свой пост с просьбой о помощи с двоякими чувствами — я честно верил, но вот... Впредь буду более внимателен. Еще раз спасибо всем, кто сердцем, как и я, сразу откликнулся. Мы вместе.

Как все начиналось

Об истории Александра и 30 кошек рассказал его знакомый Павел Пингарев. В сообществе в Facebook мужчина взывает к «коллективному разуму» жителей Петроградской стороны и просит о помощи. «Молодой человек, друг моей знакомой, поверил людям, которые уговорили его на пару дней передержать 30 (!) кошек, пока они переедут за город и всех заберут. Ну, он их и взял к себе домой. Прошло две недели, а телефон «хозяев» отключен. И прекрасный Саша, владелец этого неожиданного добра, сидит дома, кормит все это и с ужасом ждет возвращения родителей в среду... Я не знаю, что делать, честно. Может быть, в результате обсуждения, мы с вами что-нибудь придумаем?» — поделился Павел.

«История мутная, конечно. Но она еще раз доказывает, что необходим закон о регистрации и взимании налогов за содержание животных — тогда содержать 30 кошек смогут только состоятельные люди, проживающие в собственном доме», «Может, попытаться найти этих знакомых — через полицию или активистов? Кошек они, конечно, обратно не возьмут, но хоть ответственность понесут за мошенничество…», «Какая странная и страшная история. Непонятно, как у Сашиных знакомых завелось 30 кошек, почему вдруг они захотели от них разом избавиться, почему их нельзя найти», — комментируют петербуржцы.

Другие удивляются, но не теряют чувства юмора — даже предлагают продать идею для сценария Disney. «Я продал сценарий Диснею для мультика, как переведут денежки…», «Ужас какой! Может, Пиотровскому (Генеральный директор Государственного Эрмитажа, — прим. ред.) скинуть? Вдруг возьмет?», «Сюр какой-то Петроградский», «А ведь этих котов еще как-то зовут», «Похоже, что это пост года!», «Это очень грустная и одновременно смешная (не для Саши) ситуация... Надеюсь, все разрешится», — пишут в комментариях под постом.

«Собака.ru» связалась с Павлом, чтобы узнать подробности ситуации. По его словам, с Александром они должны были созвониться, но тот не выходит на связь с вечера воскресенья.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)