18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В России подготовлены исследования, позволяющие точно определить продолжительность иммунитета после вакцинации «Спутником V»

Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи подготовил исследования, которые позволят с точностью определить продолжительность иммунитета после вакцинации «Спутником V». Об этом заявил директор учреждения Александр Гинцбург.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

«В настоящее время мы тоже написали протокол клинических испытаний, который позволит ответить на этот вопрос. По результатам этого клинического исследования мы будем иметь право внести в регистрационные изменения именно сроки продолжительности действия вакцины. Я надеюсь, что эти сроки будут не менее двух лет. Ну все это, как вы понимаете, надо подтверждать официально, экспериментально, а не только рассказами разработчиков о том иммунитете, который у них сохранился с момента их вакцинации», — приводит ТАСС слова Гинцбурга.

В феврале 2021 года стартовали международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт», в мае препарат был зарегистрирован в России. Главная особенность вакцины в ее форме — только одна доза и более короткий период выработки антител. «Спутник Лайт» может применяться для повышения иммунитета у тех, кто ранее уже перенес коронавирусную инфекцию.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)