18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге выявили нарушения по выплатам медикам за работу с COVID-19 на сумму почти 220 миллионов рублей

Контрольно-счетная палата Петербурга в ходе проверки выплат медикам за особые условия работы и дополнительную нагрузку в период пандемии коронавируса выявила нарушения на общую сумму почти в 220 миллионов рублей. Кому-то заплатили слишком много, кому-то слишком мало, где-то сэкономили на уплате НДФЛ.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

«В 2020 году на регулирование проблем, возникающих вследствие появления новой коронавирусной инфекции COVID-19, в Санкт-Петербурге направлялись значительные средства. В целях проверки законности, корректности и своевременности осуществления выплат медицинским работникам Счетной палатой РФ было организовано и проведено контрольное мероприятие, параллельно с контрольно-счетными органами субъектов РФ. Объем проверенных Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга бюджетных средств составил 6,4 млрд рублей. Общее количество выявленных нарушений 115 случаев в общей сумме 219,9 млн рублей», — говорится в докладе контрольно-счетной палаты.

Из 115 нарушений 19 повлекли за собой излишние расходы бюджетных средств в общей сумме 70,7 миллиона рублей — в основном, за счет неправомерного осуществления выплат стимулирующего характера тремя учреждениями здравоохранения, подведомственными Комитету по здравоохранению. Еще 19 случаев нарушений касаются неисполнения требований Налогового кодекса РФ в части удержания налога на доход физических лиц (НДФЛ) в общей сумме не менее 5,4 миллиона рублей — в результате выплаты работникам перечислены в меньших объемах, не соответствующих размерам.

Как пишет ТАСС, по результатам проверки дисциплинарное взыскание в виде замечания вынесено заместителю главного врача по экономическим вопросам СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №60». Также вынесены 17 представлений, 1 физическое лицо привлечено к ответственности — это сотрудник СПб ГБУЗ «МедСанТранс Центрального района». Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)