18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Царском Селе после реставрации открывают Лионский зал

Музей-заповедник Царское Село после реставрации открывает Лионский зал, который был личным апартаментом императрицы Екатерины II. Посетить его можно будет с 1 мая, сообщается в социальных сетях Царского села.

Фото: ГМЗ "Царское Село"

Фото: ГМЗ "Царское Село"

Зал декорирован 2,5 тоннами натурального лазурита и «золотым» шелком, также здесь можно увидеть подлинный паркет с инкрустацией из перламутра. «В роскоши отделки и мастерстве исполнения Лионский зал не уступает знаменитой Янтарной комнате», — отметили специалисты.

Заключительный этап реставрации длился почти два года. За это время было воссоздано два больших камина, лазуритовые порталы окон, зеркала в бронзовых рамах, подзеркальные столики из лазурита и двери из ценных пород дерева в особой технике.

Напомним, ранее стало известно о том, что Елагин дворец, летний императорский дворец на Елагине острове в Петербурге, открывается для посетителей после 20 лет реставрации. Работы велись комплексно: от капитального ремонта сетей инженерно-технического до бережной реставрации штофной ткани стен.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)