18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Песков предложил глухонемому петербуржцу «просто оспорить» штраф за «скандирование лозунгов» на акции протеста

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил оспорить решение суда, оштрафовавшего Евгения Агафонова за участие в несанкционированной акции протеста в Петербурге. 31 января инвалид III группы по слуху, который не может говорить, был задержан за то, что «скандировал лозунги».

Postmodern Studio / Shutterstock.com

Postmodern Studio / Shutterstock.com

«В этом конкретном случае, конечно, есть смысл в установленных законом рамках просто оспорить это решение суда, подать соответствующую апелляцию, если сроки еще не прошли», — приводит ТАСС слова Пескова.

Петербуржец Евгений Агафонов инвалид III группы по слуху, который не может говорить. В день протестной акции, 31 января, он шел в магазин. По словам его адвоката Сергея Локтева, мужчина не знал о проведении митингов и не слышал, как сотрудники полиции требовали разойтись.

Несмотря на то, что Агафонов показал жест, что он не слышит, его задержали. В протоколе полицейские указали, что Агафонов «совместно с другими участниками публичного мероприятия скандировал лозунги». Суд признал задержанного виновным за «нарушение порядка проведения публичных мероприятий, перекрытие дорог» и оштрафовал на 5 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)