18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге планируют продлить время продажи алкоголя до 23:00. Идею уже поддержали в Смольном и МВД

В Петербурге могут продлить время продажи алкоголя на час — с 22:00 до 23:00. Соответствующий законопроект, инициатором которого выступил депутат Денис Четырбок, рассмотрели в пятницу, 13 ноября, ходе заседания Комитета по законодательству ЗакСа. И его уже поддержали в Смольном и МВД.

«Мы поддерживаем инициативу. Следует провести общественное обсуждение и в качестве пилотного проекта рассмотреть увеличение на один час работы с учетом кризисных явлений, которые сложились», — сообщила начальник юридического управления комитета по промышленной политике Екатерина Афонина. Как пишет «Фонтанка», поддержал идею продлить время продажи алкоголя до 23:00 и заместитель главы юридического комитета Денис Хасаншин — пока в рамках эксперимента и сроком на один год.

Согласились с необходимостью воплотить эксперимент в жизнь также в МВД Петербурга. По данным заместителя начальника правового управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Марии Шермонтовой, за неполный 2020 год в городе выявили выявили 430 фактов нарушения времени розничной продажи алкоголя, тогда как за весь 2019 год таких случаев было зафиксировано 234.

В течение следующих двух недель правительство Петербурга планирует отслеживать реакцию общественности на инициативу, после чего законопроект будет внесен на рассмотрение в городской парламент.

Напомним, инициатором изменений выступил депутат Денис Четырбок. В случае принятия проекта, в рамках тестового периода время продажи алкоголя может быть продлено на полгода или на год. По словам Четырбока, продлить время продажи алкоголя в Петербурге хотят в рамках эксперимента по борьбе с нелегальной продажей алкоголя, в том числе с «наливайками», распитием горячительного на улице и контрафактной продукцией.

«Была высказана идея посмотреть, как скажется увеличение времени продажи алкоголя в целом на ситуации. Есть основания полагать, что если появится дополнительный легальный час, то выбьется стул из-под нелегальных продавцов. Не будет смысла из-под полы что-то покупать, можно будет купить алкоголь в магазине. Второй момент: это даст возможность в определенном смысле бороться с контрафактом», — рассказал ранее «Фонтанке» депутат. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)