18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Теперь официально: наземный вестибюль станции метро «Театральная» у Мариинского строить не будут

Выхода из метро на Театральную площадь не будет. Смольный принял решение отказаться от строительства наземного вестибюля возле Мариинского театра еще в 2020 году, теперь это подтверждает информация, размещенная на портале госзакупок. Против возможного появления которого ранее выступал художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

Один из вестибюлей станции «Театральная» будет построен на Лермонтовском проспекте, 1/44, где сейчас располагается Дом быта. Территорию для второго определят позднее — но он точно не будет выходить к Мариинскому театру. «Место размещения вестибюля на пересечении улиц Глинки и Декабристов в качестве возможного не рассматривать», — говорится в техническом задании на разработку проектной документации по возведению вестибюля станции метрополитена.

Вопрос о размещении вестибюля строящейся в данный момент станции метрополитена «Театральная» решался в августе 2020 года. Тогда же художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев призвал сохранить Театральную площадь в том виде, в каком она была 150 лет назад — по его мнению, строительство выхода «изуродует Театральную площадь». В сентябре от строительства отказались в Смольном. 

«Губернатор напомнил, что Театральная площадь — историческая. Один наземный вестибюль станции «Театральная» будет на углу улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта. Место второго выхода должны определить специалисты. При выборе обязательно будет учитываться мнение горожан», — отмечали тогда в пресс-службе губернатора Петербурга Александра Беглова.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)