18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Сколько наводнений избежал Петербург за 10 лет? Отвечают в комплексе защитных сооружений

Сегодня комплекс защитных сооружений Петербурга отмечает свое 10-летие. К юбилею сотрудники подсчитали, сколько раз город избежал морских наводнений. Оказалось, почти три десятка!

@dambaspb_kzs

@dambaspb_kzs
 

Десять лет назад, 24 сентября 2010 года, завершился важный этап строительства комплекса защитных сооружений Петербурга — был уложен последний кубометр бетона в основную конструкцию. В этот же день были проведены успешные испытания плавучего затвора по перекрытию судоходного канала. Меньше чем через год, 12 августа 2011 года, комплекс был сдан в эксплуатацию. 

За это время петербургская дамба, как и весь комплекс защитных сооружений, предотвратила 26 морских наводнений. 

На Петербург обрушивались и ветровые нагоны воды — подъемы уровня воды в морских устьях, вызванные воздействием сильного ветра. В Ленинграде было два таких крупных наводнения — в 1824 и 1924 годах. В 1890 году в Петербурге также произошло самое значительное из всех августовских наводнений — уровень воды достиг отметки в 255 сантиметров выше ординара Балтийской системы высот.

Напомним, один из последних разов дамбу в Петербурге закрывали 10 сентября. Тогда в городе ожидали шторм до 24 метров в секунду, прогнозировалось повышение уровня воды в дельте Невы до критических значений. Посмотрите видео с «места событий» — вот как это было

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)