18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Деревья Петербурга» высадят три каштана на площади Шевченко в Петроградском районе. Они добивались этого год

Новые каштаны на площади Шевченко в Петроградском районе появятся уже 14 октября — на эту дату участники проекта «Деревья Петербурга» наметили посадку трех деревьев, разрешения на которую добивались целый год.

Здесь и далее фото: сообщество «Деревья Петербурга»

Здесь и далее фото: сообщество «Деревья Петербурга»

Участники проекта «Деревья Петербурга» согласовали посадку трех каштанов на площади Шевченко в Петроградском районе в конце сентября. Переговоры с Комитетом по благоустройству велись на протяжении года. По словам активистов, властей было сложно убедить в «необходимости высадить каштаны, а не как обычно — липы или клены».

«После того, как было определено место и породный состав, началась эпопея с поиском подходящих саженцев в питомниках. Оказалось, это целый квест — найти три каштана. В некоторых питомниках каштаны не соответствуют параметрам для высаживания на улице. В других качество оставляет желать лучшего, а в третьих — цены просто запредельные! И мы прошли это квест и нашли таки в питомнике три чудесных каштана высотой 6 метров, обхватом около 30 см. И стоимостью 40 тысяч рублей каждый. Деньги для их покупки собрали неравнодушные жители Петроградки», — рассказывали участники проекта «Деревья Петербурга». 

Помогали в подготовке места активистам представители Комитета по благоустройству — они собрали необходимую для этого документацию. Посадку проведут 14 октября — желающих участвовать в процессе ждут в 13:00 на площади Шевченко, на стороне Левашовского проспекта возле Ординарной улицы.

Напомним, ранее у движения «Зеленый Петербург», основанного участниками проекта Plants for Friends вместе с главным тренером футбольной команды «Зенит» Сергеем Семаком и создательницей проекта «Деревья Петербурга» Марией Тиникой, появился сайт. Там можно узнать о ближайших планах фонда, а также том, какие проекты уже были воплощены. Так, в июне 2019 года Plants for Friends вместе с петербуржцами высадили цветы и саженцы во дворе на Басковом переулке, в июле озеленили сквер Виктора Цоя на углу Зверинской улицы и Любанского переулка, а в сентябре 2020 года — высадили новые деревья в сквере напротив музея Арктики и Антарктики.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)