18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Смольном подтвердили намерение повысить стоимость проезда в общественном транспорте

Стоимость проезда в общественном транспорте Петербурге все-таки подорожает. Как сообщил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, повышение планируется уже с начала 2021 года.

По словам Полякова, повышение цен на проезд в общественном транспорте Петербурга укладывается в общие тенденции вроде роста пенсий и тарифов ЖКХ. В первую очередь подорожают тарифы на разовый проезд, которым преимущественно пользуются туристы. Насколько вырастет стоимость жетона, глава Комитета по транспорту не уточнил.

Ранее «Фонтанка» со ссылкой на источники сообщала, что в комитеты по тарифам и финансам Петербурга направлены предложения по увеличению стоимости проезда в общественном транспорте. Так, разовый проезд в метро может подорожать до 62 рублей, в автобусах, троллейбусах и трамваях — до 55. Таким образом стоимости поездки по проездным карточкам вырастет на 8%. 

Еще один вариант — 55-65 рублей за жетон-талон и единый тариф в 60 рублей на разовый проезд в любом виде транспорта. 

Ранее «Петербургский метрополитен», «Горэлектротранс» и «Пассажиравтотранс» заявили об увеличении расходов на 2021 год — они выросли на 9% в сравнении с 2020-ым. Как именно это отразится на стоимости проезда в общественном транспорте Петербурга станет известно осенью. 

Напомним, в ноябре 2019 года Смольный утвердил новые тарифы проезда в общественном транспорте Петербурга. С 1 января 2020 года разовый билет на проезд в наземном транспорте составит 50 рублей, метрополитене — 55 рублей. В городском правительстве необходимость повышения стоимости проезда объяснили нежеланием субсидировать поездки туристов — так как именно гости Петербурга составляют значительную часть пассажиров, оплачивающих проезд наличными.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)