18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

В Петербурге за нарушителями режима самоизоляции теперь следит беспилотник

Беспилотник патрулирует береговую линию Финского залива в Курортном районе и следит за тем, чтобы петербуржцы соблюдали ограничения, введенные для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Используют его сотрудники Комитета по вопросам законности.

 

Устройство оборудовано камерой высокого разрешения и системой воспроизведения звука. Часто беспилотники используют для поиска и спасения людей в лесах, на льду и на воде, однако сейчас его применяют скорее в профилактических целях. 

В ведомстве отметили, что зафиксированные правонарушения они смогут передать в правоохранительные органы. Также стало известно, что скоро беспилотники начнут запускать и в других регионах города.

Беспилотники появились у Поисково-спасательной службы только в прошлом году. Чтобы пользоваться ими, операторы должны пройти специлаьный обучающий курс, так что полеты в период введенного в Петербурге режима самоизоляции это еще и дополнительные тренировки для тех, кто управляет беспилотным аппаратом из специального пункта управления. 

Напомним, в Петербурге посетителям парков, скверов, детских и спортивных площадок, лесов, лесопарковых зон грозят штрафы. Их размер может достигать 30 тысяч рублей.

Также ранее сегодня стало известно, что в скором времени в 21 субъекте РФ запустят систему цифровых пропусков вроде той, что уже работает в Москве. Ранее днем с аналогичным предложением выступил мэр столицы Сергей Собянин. О планах Смольного ограничить передвижения петербуржцев на время пандемии стало известно на прошлой неделе. 

 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)