18+
  • Город
  • Город
Город

В Петербурге пройдет второй День Открытой библиотеки

19 октября в Петербурге пройдет второй День Открытой библиотеки. Место проведения пока уточнется. Напомним, что первый фестиваль прошел в июле на Новой Голландии и стал одним из главных событий в книжной жизни Петербурга этого года. 

Открытая Библотека — проект собирающий литературу, которую сложно найти в обычных библиотеках: от каталога издательства Ad Marginem до новых детских книг или умных глянцевых журналов с обществено-политическим уклоном.

Старт самого проекта на одном конкретном месте был намечен на сентябрь, но отложился, у основателей поменялись планы. «Фестиваль мы будем делать четыре раза в год (осень, зима, весна, лето). То есть Библиотека будет открываться в самых разных неожиданных местах (в этот раз это будет завод  либо Кировский, либо Северная верфь)»,  комментирует Николай Солодников, руководитель и основатель проекта. 

Из гостей фестиваля ведутся перговоры с Николаем Картозией (телеканал «Пятница»). Будет также продолжение проекта «Техника чтения», призванного пробуждать и поддерживать интерес к книгам, где медиа-персонажи под аккомпанемент современных музыкантов вслух читают классику: поэму Некрасова «Железная дорога» читать будет Сергей Доренко, а музыкальное сопровождение обеспечит группа «Кирпичи». 

Также Открытая Библотека готовит отдельный благотворительный федеральный проект ко второму фестивалю. Будет выпущен 30-тысячный тираж книги Катерины Гордеевой «Победить рак». Книга бесплатно отправится в разные точки России. «Уже есть договоренность с главными библиотекарями страны (Москвы, Петербурга, регионов). — рассказывает Николай Солодников. — Это очень важная история, потому что с онкологией в регионах все очень плохо. Врачами мы помочь не можем, оборудованием и лекарствами тоже, это должна быть системная работа государства. А вот помочь людям победить страх перед этой болезнью с помощью книги  мы можем».

Обещает быть очень сильной музыкальная программа: приедут Татьяна Зыкина, Найк Борзов, Владимир Мартынов и ансамбль Opus Posth. Возможно, группа «Аквариум».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • xcv cvbc 16 авг., 2013
    вчера знакомая кинула ссылку на сайт где есть все данные о всех нас, при том что они в открытом доступе. Я была просто в шоке там есть все обо мне: номера телефонов, личные фото, адреса, паспортные данные, интересы и много другое, хорошо что удалить их можно, а то мало ли кто там шариться. Вот кстати тот сайт- http://rubazza.gu.ma