18+
  • Экология
  • Экология
Экология

Впервые в истории России и Танзании челябинские зоозащитники репатриируют представителя Большой африканской пятерки

26 октября подопечные Челябинского центра защиты диких животных и птиц Фонда «Спаси меня» отправятся спецбортом в центр спасения, образования и дикой природы Kilimanjaro Animal C.R.E.W. В истории России и Танзании – это первая коллаборация по репатриации спасенных диких животных.

Челябинский львенок Симба известен всему миру. Его прозвали королем людских сердец. Фото: Кристина Высоцкая

Челябинский львенок Симба известен всему миру. Его прозвали королем людских сердец. Фото: Кристина Высоцкая

В марте 2020 года львенка в критическом состоянии экстренно эвакуировали из Республики Дагестан в Челябинск, где его вытащил с того света Карен

В марте 2020 года львенка в критическом состоянии экстренно эвакуировали из Республики Дагестан в Челябинск, где его вытащил с того света Карен Даллакян. Фото: Кристина Высоцкая

А так Симба выглядит сейчас. Фото: Кристина Высоцкая

А так Симба выглядит сейчас. Фото: Кристина Высоцкая

Всего на африканском континенте рассматривалось тринадцать потенциальных реабилитационных центров для постоянного места жительства льва Симбы и леопарда Евы, и каждый тщательно проверялся на благонадежность. В Kilimanjaro Animal C.R.E.W. лечат, реабилитируют и предоставляют приют осиротевшим, раненым и подвергшимся жестокому обращению диким представителям фауны. Миссия центра – предложить детям и молодым людям возможность сохранить и углубить энтузиазм и знания о животном мире, улучшая его условия. Заповедник расположен на южном склоне горы Килиманджаро, где живут, в том числе слоны, зебры, каракалы и сервалы, а его площадь – сто сорок четыре гектара!

Напомним, в марте 2020 года в разгар пандемии COVID-19, львенок Симба был эвакуирован из республики Дагестан. Изувеченный фотоживодерами, царь зверей попал к незаконным торговцам дикими животными, после чего о нем сообщили в Фонд зоозащиты «Спаси меня». В Челябинске ветеринарный врач и президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян экстренно его прооперировал и назначил сбалансированную диету. Благодаря правильной тактике лечения и реабилитации, Симба пошел на поправку. Даже африканские коллеги доктора, с которыми он консультировался онлайн, удивились, что на Урале есть все необходимые лекарства и условия для выздоровления представителя Большой пятерки в тяжелом состоянии. Но из-за полученных травм, Симба никогда не сможет жить в прайде по его законам, и без присмотра. На исторической родине ему выделили два гектара земли, где он будет под наблюдением специалистов 24/7. Его попутчицей в этом большом путешествии станет леопард-гибрид Ева. Она появилась в приюте «Спаси меня» позапрошлым летом, когда ей был всего три дня от роду. В передвижном зоопарке от нее отказалась родительница, поэтому команда «Спаси меня» полностью взяла на себя материнские обязанности, выходила, а потом выкупила благодаря бизнесмену из Петербурга Владимиру Мариновичу. Ева также будет передана на содержание в Kilimanjaro Animal C.R.E.W. в аналогичные условия.

Kilimanjaro Animal C.R.E.W. расположен на южном склоне горы Килиманджаро, где живут, в том числе слоны, зебры, каракалы и сервалы, а его площадь – сто сорок четыре гектара!
А это попутчица Симбы - грациозная Ева. Фото: Кристина Высоцкая

А это попутчица Симбы - грациозная Ева. Фото: Кристина Высоцкая

Команда Фонда зоозащиты «Спаси меня» заботится о Еве с тех пор как ей исполнилось три дня. Она родилась под счастливой звездой. Фото: Кристина

Команда Фонда зоозащиты «Спаси меня» заботится о Еве с тех пор как ей исполнилось три дня. Она родилась под счастливой звездой. Фото: Кристина Высоцкая

Карен Даллакян

Ветеринарный врач и президент Фонда зоозащиты «Спаси меня»

«Следствия от вложенных средств в наши проекты точно соответствуют степени полезности этих проектов человечеству. Благодаря армии неравнодушных людей вне зависимости от национальности, вероисповедания, социального статуса и страны проживания, нам удалось спасти животных и все-таки реализовать историческую репатриацию. Нас всех возьмут в будущее!»

Для больших кошек по всем требованиям полувольных условий содержания сконструировали из стали безопасные вольеры, чтобы четырехлапые путешественники ощущали себя комфортно во время двенадцатичасового перелета. Карен Даллакян отмечает, что видит, как они чувствуют скорый отъезд. В течение года поездка несколько раз переносилась из-за неотработанного механизма репатриации спасенных животных. Кроме того, с такой ситуацией надзорные органы двух стран столкнулись впервые.

Сопровождающие из Челябинска – Карен Даллакян и Юлия Агаева останутся в Танзании на неопределенный срок для помощи в адаптации молодых хищников и обмена опытом. Челябинский Айболит проведет уроки доброты для местных детей и лекции по ветеринарии. Карен Даллакян повезет в Африку уральские сувениры, среди них – златоустовская самобытная гравюра, подаренная супругой губернатора Челябинской области и общественным деятелем Ириной Текслер, а также книги Фонда зоозащиты «Спаси меня».

Организацией предстоящей поездки занималась основатель туристической компании So.Travel и сообщества зоозащитников «Друзья моего сердца» Юлия Агаева. Партнером и спонсором репатриации выступила Русская медная компания, которая полностью оплатила все финансовые расходы.

Посмотрите же на новый дом больших кошек.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: