18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Песков допустил возможность разблокировки Instagram* в России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключает возможности разблокировки Instagram* в России. Об этом он рассказал на встрече с журналистами, пишет ТАСС.

«Честно говоря, я бы этого не исключал», — сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности снятия блокировки.

* Ресурс Meta Platforms Inc. — организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Напомним, ранее Генпрокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram — и соответствующее решение ведомство уже приняло, с 00:00 14 марта соцсеть заблокирована на территории России. Также Генпрокуратура направила в суд прошение о признании Meta (управляет соцсетями Instagram и Facebook, а также мессенджером WhatsApp) экстремистской организацией.

А 21 марта Тверской районный суд Москвы удовлетворит иск Генпрокуратуры и признал компанию Meta экстремистской организацией. Теперь ее деятельность на территории России запрещена. Решение суда не распространяется на мессенджер WhatsApp. Также россияне не будут привлекаться к ответственности за то, что пользуются Facebook и Instagram.

Также россияне могу пользоваться соцсетями Facebook и Instagram, несмотря на запрет Meta* — компания-владелец ранее была признана экстремистской. Об этом говорится в опубликованной мотивировочной части решения российского суда.

*Meta Platforms Inc запрещена в РФ в связи с экстремистской деятельностью.

*Facebook и Instagram - ресурсы Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: