18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Аллергия на воздух: почему она так распространена и как от нее защититься?

Воздух не может быть идеально чистым. В нем постоянно что-то присутствует: пыльца растений, бытовая и уличная пыль, частицы резины, пластика. Загрязняющие вещества могут выступать непосредственно аллергенами или быть их переносчиками. О том, как воздух влияет на здоровье аллергиков, рассказывает Наталья Голубева — инженер-проектировщик систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, выпускница Национального исследовательского университета ИТМО в своей книге «Воздух: Неожиданные факты о том, без чего нельзя прожить», которая скоро выйдет в издательстве «Альпина Паблишер».

breakermaximus

Опасное цветение

Представьте, в каких сложных условиях трудится дыхательная система человека. Ей необходимо насытить кровь кислородом, отфильтровать загрязнения, по возможности изгнать их из организма, а если это сделать не получилось — отреагировать и подключить иммунитет. На предприятиях с повышенной вредностью производства выдают по стакану молока в день на каждого сотрудника. Сколько молока мы задолжали своей дыхательной системе?

Растения — неотъемлемая часть жизни на Земле. Это источник пищи, кислорода и материалов для производства. Как и всем живым организмам, растениям необходимо размножаться, делают они это особенно красиво — цветут. Во время цветения в тычинках (мужских органах цветка) появляется пыльца, которую необходимо перенести на пестик (женский орган). Процесс переноса пыльцы называется опылением, тут цветам помогают насекомые, мелкие животные, птицы и ветер.

Пыльца, опыляемая ветром, доставляет нам множество неприятностей. Она особенно мелкая, легкая и летучая, ведь по замыслу природы идеально приспособлена для переноса на дальние расстояния. Именно такая пыльца у ольхи, березы, тополя, сосны, ели, злаков, диких трав. Ее размер — от 10 до 60 мкм. Для сравнения: толщина человеческого волоса от 40 до 120 мкм.

Пыльца в огромном количестве парит в воздухе и при вдохе попадает на слизистые глаз, носа и горла, опускается в бронхи.

Если иммунитет откликается и расценивает ее как чужеродный компонент, запускается аллергическая реакция. Такой чрезмерный ошибочный отклик организма человека на безвредную пыльцу называется поллиноз. С любой аллергией необходимо обращаться к врачу: он поможет выяснить, цветение каких конкретно растений вызывает реакцию, и назначит лечение. Мои рекомендации ниже — всего лишь инженерный взгляд на проблему.

Если вас замучил поллиноз, необходимо осознать, что угроза находится в самом воздухе. Существуют сайты с графиками цветения растений и картами аллергенов: www.pollen.com для США, www.pollen.club и www.polleninfo.org для Европы и России. Как правило, цветение, а следовательно, и концентрация пыльцы усиливается в солнечную жаркую погоду. В пасмурную погоду, вечером и особенно после дождя меньше всего. Ливень способен очистить воздух от аллергенов почти на сутки, а небольшой дождь — на несколько часов.

Способы защиты!

Во время цветения «своего» аллергена старайтесь находиться на улице как можно меньше и делать это в безопасное время: вечером или после дождя. Проветривайте помещение тоже в безопасное время, чтобы внутрь попадало как можно меньше раздражающих частиц. Влажная уборка, пылесос, частая смена постельного белья и одежды — постарайтесь всеми способами уменьшить вокруг себя количество аллергенов. После прогулки умывайтесь, промывайте нос, глаза и полощите горло: так вы снизите их концентрацию на ваших слизистых.

Медицинские маски достаточно эффективны в отношении пыльцы, поэтому можно попробовать носить их на улице. Такой способ понравится не каждому, но если организм бунтует сильно, то все средства хороши. На окна рекомендую поставить противомоскитные или противопылевые сетки. Они помогут задержать крупные элементы, например тополиный пух. Кстати, сами пушинки редко вызывают аллергические реакции, но отлично переносят пыльцу других растений. Снизить концентрацию раздражителей в помещении поможет такой прибор, как мойка воздуха.


Съедобная угроза: в чем разница между пищевой аллергией, непереносимостью и чувствительностью?

 

Уличная и бытовая пыль

Еще одна частая причина аллергии — это пыль. Уличная, бытовая и самые агрессивные ее виды: строительная и минеральная. Строительная состоит из множества компонентов: частичек бетона и смесей, антигрибковых и противопожарных пропиток, клеев и других химических соединений.

Минеральная пыль — мельчайшие частички горных пород, которые угрожают здоровью шахтеров и работников подземных стройплощадок. Она крайне опасна, как и строительная, потому что твердые частицы пыли неорганического происхождения не просто вызывают аллергию, а оседают в дыхательных путях человека и вызывают серьезные заболевания. Именно поэтому все высокопылевые работы, такие как сверление, бурение, снос стен и прочие, необходимо проводить в средствах индивидуальной защиты дыхания (СИЗ).

Kateryna Kon

По той же причине не стоит находиться в квартире, где ведут ремонтные работы. После их окончания требуется тщательная уборка помещения.

Бытовая пыль образуется из песка, частиц тканей, одежды и материалов мебели, а также клеток омертвевшей кожи человека и животных. Каждый год человек сбрасывает около 500 г клеток кожи. Мертвая ткань оседает на полу, постельном белье, мебели и служит пищей для пылевых клещей, не заметных невооруженному глазу. Они любят повышенную влажность и комнатную температуру: от +18 до +25 °C. Именно эти клещи, а также продукты их жизнедеятельности вызывают аллергические реакции и даже бронхиальную астму.

Полностью избавиться от пылевых клещей не получится, но можно снизить их концентрацию, если следить за влажностью и чистотой в помещении. Делайте уборку чаще, особенно влажную. Меняйте постельное белье и стирайте постельные принадлежности. Уберите из помещения лишние ковры и другие пылесборники.

Используйте пылесосы с фильтром высокой активности — HEPA-фильтром. Дело в том, что во время уборки пылесосом с обычным фильтром часть клещей выбрасывается обратно
в воздух и разлетается по помещению. Они могут находиться в воздухе до нескольких часов. Кстати, поэтому во время наведения чистоты рекомендуется тщательно проветривать помещение. Еще один компонент, влияющий на дыхательную систему, с которым мы постоянно сталкиваемся,— это бытовая химия: всевозможные спреи, чистящие средства, стиральные порошки. Зачастую такие продукты приятно пахнут, поэтому сложно заподозрить, что они могут быть опасны.

Симптомы аллергии на бытовую химию могут проявляться в легком виде: покраснение лица и покашливание после уборки, чихание при мытье окон и зуд кожи после того, как надели свежевыстиранную одежду. Однако всё может быть куда серьезнее: приступ бронхиальной астмы, отек Квинке и удушье. Какими бы ни были привлекательными флакончики, не стоит забывать, что это все-таки химия. С̀ней надо быть осторожным — не вдыхать пары и не прикасаться руками без перчаток.

Как защитить себя от бытовой химии:

  • Никогда не смешивайте разные средства. Наносить новое вещество необходимо только после того, как предыдущее полностью смыто. У каждого производителя свой рецепт и состав. Какая реакция случится, какие пары выделятся — неизвестно, поэтому не стоит проверять.
  • Выбирайте неагрессивные жидкие составы. Минус порошкообразных средств в том, что их частицы разлетаются в воздухе и «надышаться химией» становится очень просто.
  • Важно защитить органы дыхания и минимизировать контакт с кожей, поэтому обязательно используйте маску и перчатки при работе с бытовой химией.
  • Проветривайте помещение, в котором идет уборка, чтобы пары и частицы химических средств скорее улетучивались.

Я пишу эту главу летом, в самый разгар сезона пикников, поэтому хочу отдельно поговорить о таком средстве, как розжиг для костра и мангала. Хорошо горит много чего: бензин, керосин, растворители. Всё это ни при каких обстоятельствах не должно входить в состав такой жидкости, так как выделяет токсичные продукты горения. Чаще всего розжиг изготавливают из жидкого парафина. Важно обращать внимание на цену: чем дороже продукт, тем выше степень очистки и безопаснее горение. Не если честно, я бы рекомендовала отказаться от такого способа разжечь огонь в принципе, особенно если вы собираетесь готовить. Нет ничего лучше природных средств: сухой травы и щепок.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: