18+
  • Журнал
  • Образ жизни
Образ жизни

Художники рисуют Волгоград своей мечты

Художник и фотограф Севда Байрактар вместе с дизайнером Дианой Кацко собрали единомышленников и запустили в Инстаграме проект @volgograders, чтобы город заиграл новыми красками хотя бы на просторах виртуальной реальности

Севда Байрактар, свободный художник

Я люблю свой город за людей, а если бы у меня была такая возможность, я бы превратила Волгоград в арт-выставку. Мне кажется, этому городу не хватает доброго сумасшествия. Хочется, чтобы он стал живым, а для этого достаточно реализовать какие-то из идей современных молодых волгоградцев.

Диана Кацко, дизайнер

Странный вопрос: когда я начала заниматься творчеством. Для меня творчество – это образ жизни и отношения к миру, я считаю, что творчески можно подойти абсолютно ко всему. Поэтому можно считать, что творчеством я увлечена с самого рождения. Сначала я, как и все дети, каждый день изрисовывала стопки бумаги. Затем была художественная школа и художественный вуз. Сейчас я называю себя тату-дизайнером, но проекты, которые я реализовываю, настолько разнообразны, что мне сложно найти какое-то определение своей деятельности. Да и зачем?

Я хочу избавить городской облик от ориентированности на военное прошлое: мне кажется, городу не хватает современности и яркости. Я вижу Волгоград зеленым, современным, шумным, с районными праздниками и с кучей детских площадок! И дороги хочется ровные.

Если бы у меня была возможность, я бы устроила творческий коворкинг в центре города, чтобы у всех было место, куда можно прийти, взять холст и написать картину, полистать крутую книжку по дизайну, выпить чашечку хорошего кофе. Я люблю свой город в первую очередь за людей!

Я знаю, что «студенческая самодеятельность» почти не дает результата. Знаю, что у нас в городе очень закостенелая и сложная структура управления. Поэтому я не уверена, что если я скажу, что надо выходить и раскрашивать ступеньки и сажать деревья, что-то изменится. Хотя это в любом случае лучше, чем ворчать и ничего не делать. Сейчас мы творим и безумствуем в цифровом мире Инстаграма, где нет границ и пределов. Проект @volgograders – это не диалоги о каких-то проблемах, мы просто мечтаем о городе нашей мечты. И надеемся, что найдутся люди, которые смогут эти мечты воплотить в жизнь.

Олеся Стеценко, художник

Я уже не помню, когда я начала заниматься творчеством. Сначала было немного больно, а теперь очень больно. Но приятно.

Я люблю свой город за людей, которые в нем живут. Волгоград очень фактурный, разнообразный и в нем много забытых всеми локаций, которые просто обалденные – например, подземные переходы и переезды. Мне кажется, просто необходимо подчеркнуть их достоинство элегантным видением художника, чтобы дать городу возможность «задышать» по-новому.

Марина Балденкова, дизайнер и иллюстратор

В детском саду я создавала наряды и интерьеры для кукол, а сегодня я иллюстратор и дизайнер.

Я люблю свой город за Волгу и с удовольствием приняла бы участие в создании его нового облика, будь у меня такая возможность.

Мой Волгоград – это город живой молодежи и творческих личностей. Здесь живут люди сильные духом – город закаляет то жарой, то мошками, то морозами, то ветрами. Но сдаваться нельзя – нужно подпитывать город своей энергией творчества и распространять ее на других.

Если честно, я бы хотела преобразить Волгоград дизайном и цветом, изменить в его облике почти все, но в первую очередь ввести городскую айдентику: фирменные цвета, иконки и знаки. Мне кажется, городу не хватает цвета и чувства вкуса. Пора превратить нашу деревню в королевство!

Кристина Попова, дизайнер интерьера

Мое сознательное увлечение творчеством началось в школе искусств. Я была достаточно неусидчивым подростком, и мне быстро надоедал какой-то один вид деятельности. Сначала был батик, причем я даже принимала участие в конкурсах, а после короткого «романа» с керамикой наступил период интереса к дизайну одежды, когда я переделала все что могла в своем гардеробе.

Творчество почти пропало из моей жизни, когда я училась в университете, что привело к ощущению «творческого голода» и временной потере самоидентификации. К счастью, жизнь расставила все по своим местам: сегодня я работаю дизайнером интерьера и безгранично люблю все, что я делаю.

К сожалению, свой город я люблю только за его героическое прошлое. После того что пришлось пережить Волгограду, он заслужил право в буквальном смысле воскреснуть из пепла, наш город достоин современной, ухоженной и грамотно спроектированной городской среды, в которой можно комфортно жить, отдыхать и развиваться. Волгограду этого очень не хватает. А для того чтобы он стал ярче и лучше, жителям нужно начать с себя и стать добрее, инициативнее и внимательнее друг к другу и к городу!

Дизайнер Вадим Соловьев живет в Варшаве, но мы подумали, что свежий взгляд на город будет еще интереснее.

Я начал заниматься творчеством, когда Сальвадор Дали уже умер, и смотрю на Волгоград глазами художника, который любит делать мир чуточку интереснее.

В городском облике я бы хотел изменить поверхности, которые демонстрируют пустоту и однообразность, которые кажутся «гадкими утёнками», а могли бы стать лебедями. Мне кажется, городу не хватает свежести, ярких цветов и современного характера, выраженного в элементах, которые молодое поколение захотело бы сохранить. Которые дали бы понять каждому приезжему, что этот город преображается в ногу со временем, не только умеющим разрушать, но и мотивирующим жителей что-то создавать.

Чтобы город стал ярче, к нему нужно относиться как к любимой девушке, которой нравятся украшения, подарки, внимание. Как к девушке, за которой нужно постоянно ухаживать и важно все время удивлять.

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: